14.09.2022 17:12
Новости.
Просмотров всего: 9739; сегодня: 4.

Промышленный гигант Казахстана оцифровал производство титана

Новая система повысит эффективность производства титана в Казахстане, доля которого в мировой авиакосмической отрасли составляет 20%.

Сатпаевское горно-обогатительное предприятие запустило единую информационную систему управления. Проект реализован международной ИТ-компанией IBA Group на основе решения SAP S/4HANA. Оно позволит одному из крупнейших в мире производителей титана улучшить свою эффективность.

В частности, были запущены более 100 новых бизнес-процессов и 124 бизнес-функции. В системе одновременно работают из разных локаций: центрального аппарата в Усть-Каменогорске и производственной площадки в Кокпектинском районе. Теперь предприятие в онлайн-режиме владеет полной и достоверной информацией о том, что происходит на производстве.

Во время реализации проекта специалисты решили несколько задач. В частности, усовершенствованы процессы производства за счет минимизации ручного труда и стал прозрачным механизм формирования производственной себестоимости. Также создана единая информационная система управления.

«Благодаря успешной реализации проекта наше предприятие получило современное ИТ-решение, которое позволяет грамотно управлять производственным, налоговым и бухгалтерским процессами. У нас появилась возможность оперативного понимания реальных причин, которые влияют на итоговые финансовые показатели», — отметил генеральный директор ТОО «Сатпаевское горно-обогатительное предприятие» Кайрат Сураужанов.

Новая система предоставит заводу дополнительные преимущества. Например, распределенная инфраструктура дает возможность получать высокую скорость вычислений и передачи данных вне зависимости от удаленности филиалов. Также система включает набор инструментов, которые учитывают отраслевую специфику бизнеса.

«Запуск проекта на таком значимом предприятии — это важный этап в цифровизации промышленности Казахстана. Данное решение усилит позиции предприятия на мировом рынке производителей титана за счет оптимизации бизнес-процессов, закрепит репутацию надежного партнера и поставщика продукции», — прокомментировал руководитель SAP-направления в IBA Group Игорь Бордак.

ТОО «СГОП» выступает 100% дочерним предприятием АО «УКТМК» и занимается добычей и обогащением ильменитовой руды – до получения ильменитового концентрата. Вся продукция поставляется в АО «УКТМК». Ильменитовый концентрат – основное сырье для производства титановой губки.

В свою очередь продукция Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината экспортируется в индустриально развитые страны. Ее применяют в авиакосмическом секторе, энергетике, судостроении, медицине и других отраслях промышленности. Предприятие обладает прямыми контрактами на поставку продукции для крупнейших в мире производителей самолетов.


Ньюсмейкер: IBA Group — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...