04.08.2022 09:22
Новости.
Просмотров всего: 67860; сегодня: 13.

Губернатор Подмосковья рассказал о поддержке аграриев в регионе

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в интервью на радио  Sputnik рассказал о продовольственной безопасности, поддержке аграриев в регионе, импортозамещении в сельхозотрасли и пригласил всех на фестиваль «Сыр Пир Мир» в г.о. Истра, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Завтра стартует очередное традиционное мероприятие, очень популярное. Как правило, под 150 тыс. человек приезжает, общается с фермерами и заодно покупает то, что вкусно и по душе. География у нас растет, в этом году – более 50 регионов. Фермеры готовятся, хозяйства небольшие часто, накапливают продукцию. Она требует особого режима хранения, доставки – это холодильники. Мы дополнительные шатры ставим, плюс каждый год готовим большую программу для детей, концерты различные. Здорово, что наши жители приезжают семьями, это очень приятно, - сказал Воробьев. - Свою территорию для гастрономического фестиваля предоставил Олег Сирота – его подвижник.  Сначала был только сыр, потом хлеб, потом мед. В общем, теперь все то, что производят фермеры, можно будет увидеть с пятницы по воскресенье. Всех ждем на фестивале "Сыр Пир Мир" в Истре».

Для гостей будет организовано 4,5 тыс. парковочных мест, а также запустят бесплатные шаттлы от станций Истра и Новоиерусалимская.

Регион находится в лидерах по производству сыра в стране. Андрей Воробьев согласился с ведущим Петром Лидовым, что мощный рывок был сделан в 2014 году, когда ввели санкции.

«У нас в Московской области хорошие показатели по молоку, а сыр, как известно, делается из этого сырья, его нужно много. Поэтому мы начали активно поддерживать предприятия, фермеров, которые производят сыр, чтобы не было фобий по поводу его дефицита, и был спрос на молоко», - отметил губернатор.  

В регионе действует 30 видов субсидий для сельхозпроизводителей. Ознакомиться с ними можно на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Ты можешь получить бесплатно землю, компенсацию 20% на капитальное строение, если строишь завод по сыру, плюс оборудование - также можно рассчитывать на субсидию. Вот это все в совокупности дало заметный результат. Мы, кстати, на следующей неделе открываем в нашей «сырной долине» первый из 5 заводов. Тоже будет производить большое количество сыра – 5,5 тыс. тонн в год», - рассказал Воробьев.

На заводе компании «Сыровар» в Дмитровском г.о. планируют перерабатывать до 190 тонн молока в сутки. На территории «сырного кластера» будут работать 5 резидентов. Им предоставили без торгов участки земли площадью от 1 до 3 га с инженерными коммуникациями.

Губернатор отметил, что в регионе активно ведется работа по вводу неиспользуемых сельхозземель в оборот.

«В 2014-м году у нас работало 500 тыс. из 1 млн. га. Сейчас работает 950 тыс. га на конец года. Важно, чтобы то, что ты выращиваешь, давало максимальную отдачу, чтобы хозяйство, агрокомплекс был прибыльный. И мы активно в диалоге находимся с агробизнесом для того, чтобы максимально предоставлять землю и в аренду, и бесплатно. В этом году в Клину 1,5 тыс. га вовлекаем в оборот, Шаховская -1,5 тыс. га, Лотошино, Ступино, Коломна - там около 1 тыс. га, - сказал Воробьев. – В Госдуме рассматривается законопроект, и мы ратуем за его принятие. Когда в случае неиспользования земли, она продается, передаётся тому, кто готов её возделывать. Для этого существует надзорный орган, который фиксирует данный факт. Владельцу предлагается компенсация, а земля поступает в оборот».

Одна из важнейших задач, которая сейчас стоит перед страной и регионом в частности – развитие семеноводства, чтобы уйти от импорта.

«Селекция всегда требует профессионального подхода, как впрочем, любое ремесло и профессия. Раньше считалось, что проще купить зарубежное - без суеты, долгосрочных инвестиций. Ведь от семени картофеля в пробирке до масштабного производства – 7 лет. Это значит, 7 лет какая-то организация должна получать долгосрочную поддержку, чтобы выйти уже с масштабом на рынок, - отметил Воробьев. – Сейчас наши ученые оказались в эпицентре внимания, они востребованы. Главное – совместить их наработки с внедрением, с масштабированием семян, чтобы их было достаточно для работы в нашей стране в разных климатических зонах. Мы понимаем, то, что растет в Сибири, не всегда дает хороший результат здесь или на юге. Это дело профессионалов и наша задача - быть рядом с ними, поддержать. Это касается и генетики в животноводстве, птицеводстве – все это тоже требует внимательного подхода. Раньше мы полагались на американские компании, сейчас оказалось, что наши не хуже, и в следующем году, в марте, мы введем большой генетический корпус, который гарантировано нам будет давать свое мясо птиц».

В эфире радио Sputnik губернатор рассказал, что на территории г.о. Щелково стартует крупный проект по импортозамещению действующих веществ для гербицидов и пестицидов. В конце 2024 года компания планирует запустить новый производственный корпус. Их смогут использовать не только российские сельхозпредприятия, но также в планах – наладить экспорт в Армению, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

«Гербициды – защита растений, тоже импортировались, но у нас "Щелково-Агрохим" и вторая компания – "Август", она в Черноголовке,  сегодня реализуют проекты по расширению линейки тех самых гербицидов, пестицидов, которые защищают растения и позволяют, соответственно, снять угрозу урожайности, видеть ее на хорошем, высоком уровне», - сказал губернатор.

Также в Подмосковье строятся новые овощехранилища. В этом году будут введены в эксплуатацию 5 - общей мощностью 27,4 тыс. тонн в Талдоме, Дмитрове, Егорьевске и Луховицах.

«Мы производим под 700 тысяч тонн овощей в год. В Подмосковье реализуются 20 проектов на 160 тысяч тонн хранения. Производства, которые имеют землю, защиту растений, семена, технику для сбора, построят овощехранилища, которые позволят поставить на рынок совершенно качественные овощи в сложные периоды - январь, февраль, март и апрель. В мае уже свежий урожай привозят по импорту, а дальше уже - Крым, Краснодарский край – юг России. Мы реализуем эти проекты, поддержка предусмотрена на региональном уровне», - сказал Воробьев.

Отвечая на вопрос ведущего, губернатор отметил, что за последнее время  страна нарастила сельскохозяйственные мощности и обеспечила высокий уровень продовольственной безопасности, но, безусловно, нельзя останавливаться на достигнутом.

«Если мы говорим о лидерстве, я, честно говоря, не вижу проблем, потому что, к счастью, наша страна себя может и напоить, и прокормить, - сказал Воробьев. - Ключевое – чтобы работала земля – это раз. Второе – это технологии. Как известно, и в XX, и XXI веке они определяют успех - это производительность. Третье – конечно, техника. Сегодня существует совершенно уникальная, часто она до сих пор импортная на сложных видах. Но и наша техника конкурентоспособная. Поэтому, нужно обращать внимание на то, чтобы мы были технически вооружены и могли получать хороший урожай и иметь экспортный потенциал».

В завершении беседы Петр Лидов задал вопрос про подготовку к новому учебному году.

«Более 1 млн. школьников мы ждем в этом году - плюс 40 тыс. И нужно сказать, что шесть тысяч детей - приехавших из Донбасса. Их мы тоже не бросим, должны уделить внимание и всем предоставить места в школах и детских садах. За 10 лет мы около 200 школ построили и дальше продолжаем, еще где-то 150 построим. Конечно, здесь важна и форма - современная школа со всем необходимым оборудованием, и содержание. Поэтому мы бережем наших учителей, приглашаем самых лучших в новые школы», - подытожил губернатор.

Тематические сайты: Агрегатор счастья, Агропром и сельское хозяйство, Импортозамещение, Пищевая промышленность, продукты питания, Поддержка предпринимательства, Торговля, дистрибуция, продажи, Фермерство, Финансы для бизнеса, Экономика
Сайты субъектов РФ: Донецкая Народная Республика, Краснодарский край, Крым Республика, Московская область
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Дмитров, Московская область - Егорьевск, Московская область - Истра, Московская область - Клин, Московская область - Коломна, Московская область - Ступино, Московская область - Талдом, Московская область - Щелково
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан (Киргизия), Россия
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Европа Восточная, Кавказ
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/gubernator/andrei-vorobev-rasskazal-podderzhke-agrariev-v-regione-i-importozameshenii-v-selkhozotrasli
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...