30.03.2022 17:08
Мероприятия.
Просмотров всего: 32455; сегодня: 16.

Развивая дружбу между народами: студенты ЛЭТИ отметили Новруз

Развивая дружбу между народами: студенты ЛЭТИ отметили Новруз

26 марта 2022 года в актовом зале общежития №1 СПбГЭТУ «ЛЭТИ» состоялось мероприятие, посвященное празднику Новруз. Сегодня Новруз, как символ мира и добра, способствует развитию дружбы и взаимопонимания между народами и странами. Студенты из Сирии, Нигерии, Казахстана, Туркменистана, Афганистана, Йемена, Индии и Непала подготовили творческие номера и помогли всем желающим окунуться в атмосферу торжества и веселья.

Проректор по международной деятельности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Анастасия Андреевна Минина открыла мероприятие: «Я рада всех приветствовать и начать эту весну вместе с вами. Для меня весна – это всегда возрождение, вдохновение, любовь и зарождение нового. Очень здорово, что есть такой праздник как Новруз, который позволяет нам это почувствовать. Новруз известен и отмечается по всему миру, и я рада, что мы уже традиционно отмечаем его в ЛЭТИ нашей большой международной компанией».

Для Новруза характерно большое количество танцев, и концерт начался с выступления одетых в ярко красные костюмы студенток Юлии Ляпиной и Анастасии Смирновой из Казахстана, которые исполнили казахский народный танец. Алдаабул Нагам из Сирии исполнила восточный танец в традиционном наряде.

Студентка из Туркменистана Аджап Агамырадова и студент из Сирии Салар Сали на русском и английском языках рассказали, как празднуется Новруз в их странах. Также Салар подготовил видео, в котором собрал самые яркие моменты торжества в Сирии в предыдущие годы.

В музыкальной части концерта участники подчеркнули атмосферу единения культур песнями на разных языках. Алексей Беленький сыграл на гитаре и исполнил песню на украинском языке, а Олусанья Джошуа Олуватосин из Нигерии – на английском. Участники также услышали игру на флейте в исполнении Ле Дык Куок Бао из Вьетнама. Студенты из Казахстана Иван Кораблев и Артем Древс завершили концерт, спев на казахском под аккомпанемент гитар.

«Больше всего я люблю Новруз за то, что он объединяет людей. Все собираются вместе, надевают традиционную одежду, которая чаще всего передается от родителей к детям, танцуют и поют. Я хотел бы поблагодарить организаторов и участников сегодняшнего мероприятия, которые помогли почувствовать настоящую атмосферу праздника. Я узнал, как отмечают Новруз в других странах, увидел выступления других студентов, а также попробовал традиционные блюда их кухни. Все это помогло почувствовать будто я праздную Новруз в своей стране», – поделился впечатлениями студент 1 курса факультета информационно-измерительных и биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» из Сирии Сали Салар.

После выступлений обучающиеся смогли отведать подготовленные иностранными студентами блюда национальной кухни разных стран, такие как: манты, баурсаки, кеже, бесбармак и шелпеки.

«Мы родились и выросли в Казахстане, поэтому, конечно же, привыкли к тому, что Новруз всегда сопровождается пышными и шумными празднованиями. Ни одно торжество не обходится без баурсак – национального блюда казахской кухни. Мы очень рады сегодняшней возможности окунуться в празднование Новруза и почувствовать домашнюю атмосферу», – поделились студентки факультета радиотехники и телекоммуникаций СПбГЭТУ «ЛЭТИ» из Казахстана Анастасия Смирнова и Юлия Ляпина.

В завершение студенты загадали желания и завязали красные ленточки на цветущее дерево, чтобы самые сокровенные мечты обязательно сбылись.

Празднование Новруза является частью адаптационной программы, проводимой Международным студенческим офисом СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Иностранные студенты университета находят друзей, узнают больше о других культурах и жизни в России, вместе отмечая главные международные праздники. Сотрудники офиса помогают студентам раскрыть таланты на городских творческих конкурсах и найти правильный профессиональный путь на профориентационных встречах.



Ньюсмейкер: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...