30.03.2022 16:07
Новости.
Просмотров всего: 1028; сегодня: 1.

Победители конкурса от Тойоты Казахстан «Автомобиль мечты - 2021»

В 2021 году Тойота в Казахстане провела второй по счету конкурс для детей под названием «Автомобиль мечты», в котором могли принять участие все желающие юные жители Казахстана и Кыргызстана до пятнадцати лет включительно.

От идеи Тойота до воплощения

Международный конкурс Toyota Казахстан, проводимый второй год подряд, имеет очень длинную и долгую историю существования. Изначально он назывался Dream Car Art и впервые прошел в 2004 году. Это был первый масштабный конкурс детского рисунка. В нем приняли участие более миллиона детей из более чем сотни стран мира.

Детский конкурс творчества, организованный Тойота Казахстан, охарактеризовался своими особенностями:

  • Главная задача, которые организаторы поставили перед собой, заключалась в раскрытии скрытого потенциала и таланта детей. Основным мотиватором стало желание даровать юным художникам возможность внести свой вклад в будущее общества.
  • Детям было предложено изобразить автомобиль таким, каким он, по их мнению, должен выглядеть в будущем. Изюминкой конкурса являлось то, что машина должна была обладать какой-либо полезной для людей функцией. Столь нетривиальная задача позволила раскрыть самые смелые идеи и видение. 
  • Никаких ограничений по использованию художественных инструментов не было. Принимались работы, написанные красками, мелками, карандашами, фломастерами, созданными с помощью коллажа и аппликаций. К участию допускались также и цифровые работы, а не только нарисованные от руки.

Работы принимались во всех официальных дилерских центрах Toyota в Казахстане с седьмого декабря 2021 года до одиннадцатого февраля 2022 года. Все рисунки рассматривались авторитетным жюри. В него вошли известные художники (Марат Бекеев, Аяулым Нурбекова, Айжулдыз Адайбекова). Перед ними стояла задача определить, насколько рисунки соответствуют идеи и концепции конкурса.

Что ждет победителей Конкурса от Тойота?

Традиционно победители выбираются в различных возрастных категориях: до 7 лет, с 8 до 11 лет, с 12 до 15 лет. Всего поступило порядка 196 работ. Все они отличались своей яркостью, оригинальностью и красотой. Выбрать победителей было очень сложно. В результате в различных возрастных категориях призерами стали:

  • Дамира Сакиева, Асиля Рымбай, Бийсенбаева Айнура Жангелдіқызы (до 7 лет);
  • Кәусар Жандосқызы Әшірбек, Азерболот Жанель, Амине Иматжанова (8-11 лет);
  • Ева Мелехина, Аманжол Әсел, Айсана Омарова (12-15 лет).

Все работы призеров с первого по третье место будут направлены в Японию, где проходит финал всемирного конкурса от автоконцерна Тойота.

Сайты стран: Казахстан

Ньюсмейкер: Тойота Мотор Казахстан
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...