23.03.2022 04:22
Мероприятия.
Просмотров всего: 11324; сегодня: 5.

В АлтГУ обсудили этническую историю, этнографию народов Большого Алтая

22 марта в АлтГУ прошла V Весенняя Научно-образовательная сессия Международной школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов. Она была посвящена этнической истории и этнографии тюркоязычных народов Большого Алтая.

В сессии участвовало более 70 человек. Около 30 находились в аудитории, остальные присоединились онлайн. Традиционными гостями лектория стали вузы Горно-Алтайска, Новосибирска, Томска. Из-за рубежа слушали лекции студенты вузов-партнеров Казахстана и Кыргызстана, в том числе Евразийского национального университета, Павлодарского и Карагандинского университета. Впервые к трансляции подключились представители Тувинского и Омского университетов.

Пятую весеннюю научно-образовательную сессию открыл президент АлтГУ, руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Сергей Землюков:

– Хочется обратиться к студентам с пожеланиями, которые настроят их на новое видение и новую научную деятельность. Историческая наука сегодня развивается совместно с другими сферами знаний. Их взаимодействие приводит к новым открытиям и выводам. Мы бы не обнаружили фалангу пальца денисовского человека без секвенирования биополимеров. И современному молодому ученому следует обладать дополнительными знаниями как в естественных науках, так и в гуманитарных. Ведь гуманитарные науки придают открытиям особый смысл, ценность для следующих поколений. Поэтому – смотрите, изучайте, анализируйте!

Президент университета поздравил всех присутствующих с наступившим Наврузом.

Доктор исторических наук, профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Альбина Жанбосинова добавила, что этот праздник весны считается днем кардинальной перезагрузки. Сегодня можно смело начинать жизнь с чистого листа, потому что все наши помыслы в день равноденствия возвращаются к вам уже в виде реализованных желаний.

– Возможно, не все присутствующие здесь станут учеными. Ведь история не терпит лжи и требует кропотливой ежедневной работы. А это не каждому по силам. Но кем бы вы ни оказались, я бы вам пожелала, в первую очередь, терпения и твердой веры в свою мечту. Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь, – пожелала студентам Альбина Советовна.

С приветственным словом выступили и председатель Совета Международной школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов Георгий Казаков и профессор, декан исторического факультета Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Туратбек Сырдыбаев. Они пожелал студентам продуктивной работы на сессии и новых побед.

Участники весенней сессии прослушали лекции экспертов по этнографии, методологии и культуре народов Большого Алтая. На сессии обсудили вопросы материальной и духовной культуры тюркоязычных народов, этнических и межэтнических процессов в Большом Алтае и роль физико-географической среды в формировании особенностей материальной культуры тюркоязычных народов.

Также студенты посетили мастер-классы по развитию современных научно-исследовательских компетенций молодого ученого. Профессор и заведующая кафедрой востоковедения АлтГУ Юлия Лысенко объяснила ребятам, как организовывать научно-исследовательскую работу. А доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой зоологии и физиологии Александр Мацюра рассказал про публикационную деятельность молодого ученого.

Кто-то из студентов в этот день впервые знакомится с историей Большого Алтая. А кто-то уже стал настоящим последователем международной школы молодых ученых.

– Осенью прошлого года я была на лекции Анатолия Пантелеевича Деревянко и узнала много нового об истории родного края и наших соседей. С тех пор она меня захватила! На лектории от Международной школы я надеюсь получить такую же массу знаний, – поделилась с нами Полина Сапрыгина, студентка Института истории и международных отношений АлтГУ.

Ее подруга Юлия Нарожная соглашается:

– Мне всегда было интересно, что же тянет Полину к тюркскому миру, и поэтому пришла сюда. Возможно, я также увлекусь историей Большого Алтая, ведь полезно расширить свой кругозор.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Сайт: asu.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...