30.10.2020 13:15
Новости.
Просмотров всего: 56328; сегодня: 5.

Энергетическое машиностроение набирает обороты

Энергетическое машиностроение набирает обороты

Москва / 30.10.2020 / Rusenergonews / Завод электротехнического оборудования ЗАО "ЗЭТО" (г.Великие Луки), входящий в "Промышленный электротехнический кластер Псковской области" и включенный Минпромторгом в список системообразующих предприятий РФ подводит предварительные итоги 2020 года.

В прошлом году завод отметил 60-летний юбилей, и это стало знаковым событием для предприятия. Прошел год, в связи с пандемией пришлось работать в новых условиях, но несмотря ни на что завод живет полной жизнью: продолжаются поставки на крупные энергообъекты страны, проводится глобальное техническое перевооружение предприятия.

С начала 2020 года реализовано 8 объектов с применением КРУЭ 110 кВ, 5 объектов с КРУ 6(10) кВ. Одним из ярких событий стало открытие в Воронеже ключевого центра питания электрической энергией наиболее густонаселенного района города - подстанции 110 кВ "Спутник" мощностью 80 МВА. Энергообъект – один из самых современных в России, построен с применением полного комплекса отечественных передовых технологий в рамках концепции цифровой трансформации, реализуемой в группе компаний "Россети". В церемонии открытия подстанции "Спутник" приняли участие Губернатор Воронежской области Александр Гусев, Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и Генеральный директор "Россетей" Павел Ливинский.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников: "Мне очень приятно, что Псковская область в лице наших предприятий внесла серьезный вклад в строительство и открытие данной цифровой подстанции. Этот объект уникальный — все оборудование, которое здесь находится, отечественного производства, некоторое установлено на таком объекте впервые. Поэтому мы будем оправдывать оказанное нам доверие и делать все возможное, чтобы, в том числе и с участием псковских компаний, такие объекты появлялись по всей стране".

Первые КРУЭ-110 уличного исполнения поставлены для ПС "Полесск" и "Багратионовск" в Калининградской области. Проведены крупные поставки на Лебединский горно-обогатительный комбинат, одно из крупнейших предприятий России и стран ближнего зарубежья по добыче и обогащении железной руды. Для того чтобы обеспечить бесперебойную работу всех промышленных мощностей комбинату необходимы внушительные энергетические ресурсы и здесь важную роль играет крупнейшая подстанция предприятия – Лебеди-330 на которую успешно поставлено оборудование 330, 110 и 35 кВ произведенное на ЗАО "ЗЭТО".

Осуществлена поставка разъединителей РПК для международного экспериментального термоядерного реактора ITER. Совместно с инженерами петербургского научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры имени Ефремова ("НИИЭФА") был разработан уникальный разъединитель внутренней установки на 12 кВ и 60 тысяч ампер. 28 июля 2020 года состоялась торжественная церемония по случаю начала работ по сборке и монтажу оборудования реактора, целью которого является выработка термоядерной энергии в мирных целях.

Дмитрий Ярошенко, Генеральный конструктор ЗАО "ЗЭТО": "НИИЭФА является разработчиком коммутационной аппаратуры для проекта ИТЭР. Представители научно-исследовательского института обратились к одному из основных мировых производителей высоковольтного оборудования, который не нашел техническое решение, удовлетворяющее жестким габаритным требованиям проекта, поэтому "НИИЭФА" предложили поучаствовать в проекте нам. В результате оперативных эскизных проработок конструкторами было найдено новое техническое решение, которое в итоге и воплотилось в малогабаритном разъединителе. Данный, запатентованный ЗАО "ЗЭТО" разъединитель, имеет новейшую конструкцию контактной системы, представляющую собой своеобразные "ножницы", за счет которой уменьшились габариты аппарата, и повысилась электродинамическая стойкость при прохождении токов короткого замыкания. Все озвученные технические решения позволят разъединителям надежно работать в цепи катушек магнитной системы тороидальной камеры реактора".

Несмотря на сложности с прохождением границ осуществлены первые поставки выключателей 110 кВ в страны ЕС, в частности в Болгарию. Часть уже смонтирована, проведены пуско-наладочные работы и они вводятся в эксплуатацию. Продолжаются поставки электротехнического оборудования в Казахстан, Армению, Украину, Беларусь, Кыргызстан.

Производство многих изделий высокого напряжения было начато еще в прошлом году и на данное время изготавливаются опытные образцы, проводятся испытания. Идет работа и по глобальному техническому перевооружению предприятия. Введен в эксплуатацию самый габаритный на сегодня обрабатывающий центр с размерами стола 3 х 3 метра, продолжаются работы на гальваническом участке цеха металлопокрытий. Уже сдана 2-я линия, заканчивается монтаж 3-й линии и через месяц планируется завершить работы. Строится цех сборки элегазового оборудования, его площадь составляет 4 тысячи квадратных метров и это будет современный цех со своим климат-контролем, отвечающий всем требованиям промышленной безопасности и охраны труда. На этой производственной площадке будут собираться элегазовые изделия класса напряжения 220-500 кВ. Цех сдадут в эксплуатацию в начале 2021 года.

Готов принять новых резидентов в свои помещения и технопарк "Электрополис" - современное здание, с комфортными кабинетами для сотрудников, переговорными, конференц-залом для проведения различных семинаров и конференций. Этот проект направлен на создание благоприятной среды для инновационного развития и модернизации экономики Псковской области, создание новых рабочих мест, интеграцию науки, образования, предприятий и предпринимателей, привлечению молодых, активных специалистов. Одним из резидентов технопарка уже стало предприятие по производству медицинских масок. В рамках технопарка открылся Дата-центр. Вычислительные мощности Дата–центра позволяют обеспечить серверной инфраструктурой участников технопарка, электротехнического кластера, тем самым способствуя концепции работы в едином информационном пространстве.

Денис Мунштуков, Генеральный директор ЗАО "ЗЭТО": "Планы по развитию предприятия, техническому перевооружению мы ставим перед собой всегда и на достигнутом останавливаться не собираемся. Будем продолжать внедрять современное оборудование, готовим проекты по освоению новых видов продукции. Это будут передовые интересные решения, которые заинтересуют наших заказчиков. Вся деятельность нашего завода и направлена на то, чтобы обеспечить их потребности в необходимом оборудовании, а также привлечь новых заказчиков, выйти на новые рынки сбыта. Этот год оказался сложным для всех , однако, несмотря на все трудности связанные с пандемией наш коллектив в очередной раз доказал, что заводчанам многое по силам. В начале был небольшой период остановки предприятия, к сожалению это коснулось многих предприятий, но учитывая большой вклад в дело энергобезопасности государства, важность выпускаемой продукции мы были включены в список системообразующих предприятий РФ и прошли этот период максимально безболезненно. Так что будем работать в новых условиях, укладываться в сроки по выпуску продукции и с оптимизмом смотреть в будущее".

Великолукский завод электротехнического оборудования ЗАО "ЗЭТО" является одним из крупнейших производителей электротехнического оборудования для электроэнергетики, нефтяной и газовой промышленности, добывающей и обрабатывающей промышленности, железных дорог, метрополитена, сельского и городского хозяйства. Основным видом деятельности завода является разработка и производство высоковольтных аппаратов для электростанций и подстанций напряжением от 10 до 1150 кВ, комплектов ошиновки жесткой 110-750 кВ, блочно-модульных компактных конструкций для ОРУ и ЗРУ 35, 110 и 220 кВ, разрядников, ограничителей перенапряжений 0,4-500 кВ, полимерных изоляторов 10-500 кВ, элегазовых выключателей колонкового типа ВГТ 110, 220 кВ и бакового типа ВТБ 110 кВ и измерительных трансформаторов тока 110-500 кВ и напряжения 110 и 220 кВ. Изделия разрабатываются с применением передовых технологий, требований и пожеланий энергетиков. Многие конструктивные и технологические решения запатентованы и не имеют аналогов в мире, а по некоторым своим техническим параметрам оборудование превосходит зарубежные аналоги.


Энергетическое машиностроение набирает обороты

Энергетическое машиностроение набирает обороты

Энергетическое машиностроение набирает обороты


Ньюсмейкер: Rusenergonews — 14 публикаций
Сайт: www.rusenergonews.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...