17.07.2020 11:12
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 12769; сегодня: 2.

Гуманитарная акция «Добро-Соседство»: Для нас это очень личная история

Гуманитарная акция «Добро-Соседство»: Для нас это очень личная история

Россия и Казахстан дают уроки «добрососедства». 14 июля общественная организация «Урал-Евразия» направила гуманитарный груз в г. Костанай. До конца июля к акции присоединятся НКО Москвы, Уфы, Саратова, Астрахани, Новосибирска, Оренбурга и Казани.

Директор Экспертного клуба «Урал-Евразия» Константин Погорельский поделился своим видением существующих региональных взаимоотношений между Россией и Казахстаном и философией акции «Добро-Соседство».

- Экспертный клуб «Урал-Евразия» является одним из организаторов акции «Добро-Соседство», которая в условиях резко ухудшившейся эпидемиологической обстановки в Казахстане несомненно своевременна и важна. Можете поделиться философией акции?

- Она очень простая, житейская. С нашими казахстанскими коллегами, с которыми мы взаимодействуем, очень сильно подружились. Вот сейчас один из организаторов с казахстанской стороны, мой большой друг из г. Кокшетау, заболел. Буквально пару дней назад его положили в больницу. Я сам родом из Казахстана, родился в Таразе. Для меня вся эта деятельность - личная история, Казахстан как был, так и остался для меня родиной. Поэтому даже вопроса не возникало про философию акции. Есть люди, которым сейчас нужна помощь, и мы хотим и готовы помочь, вот в этом вся философия.

- 16-17 июля в Костанай, Кокшетау, Петропавловск поступит партия гуманитарной помощи от Экспертного клуба «Урал-Евразия». Что будет в составе партии и как это поможет региону?

- Маски, перчатки, антисептики, тонометры, ингаляторы и термометры – вот краткий перечень нашей посильной помощи. Всего будет больше 20 000 комплектов. Список составляли совместно с нашими коллегами из казахстанских общественных организаций. Дорогое оборудование и лекарственные препараты– прерогатива межгосударственного сотрудничества, и я знаю, что Российская Федерация уже оказывает такую помощь, мы же на своем уровне делаем, что можем.

- Почему именно Северный Казахстан?

- Потому что изначальным посылом стало помочь справиться друзьям и коллегам. Текущие межрегиональные отношения между Россией и Казахстаном во многом строятся именно на личных контактах и попытках решать совместно трансграничные проблемы – водные, экологические, экономические. Это происходит не только на примере Свердловской области, но и в Курганской, Тюменской областях.

Там, к примеру, значителен фактор диаспор и землячеств. В Екатеринбурге, например, значительное количество студентов, обучающихся в наших университетах. Ярким примером активной деятельности диаспор является Есенгалий Ибраев – председатель Национально-культурной автономии казахов Тюменской области, а также член президиума Всемирной Ассоциации казахов.

Через границы именно такими общественными инициативами сшиваются региональные связи. Я знаю, сколько тот же Есенгалий делает, чтобы казахстанский бизнес приходил в Россию, а российский - в Казахстан.

- А если в целом характеризовать межрегиональные отношения России и Казахстана на сегодняшний день с позиций общественных организаций?

- Я бы охарактеризовал бы термином «в становлении». Примерно 2-3 года назад в российских и казахстанских регионах произошел перелом сознания: стали обращать внимание не только на соседей внутри одного государства, но и через границу. 

Мы начали выстраивать отношения с региональными объединениями Казахстана, то же самое начали делать наши коллеги из Кургана и Тюмени. На этом фоне подружились и российские пограничные регионы. Поэтому я охарактеризовал бы региональные российско-казахстанские отношения «в становлении и в поиске идентичности». На самом деле межрегиональным отношениям не хватает субъектности, долгое время находимся в поисках того, чтобы как это должно называться. Придумали такой термин - «Целина 2.0.», который объединял бы. Это же не только культурная история, но и способ усилить экономический потенциал приграничных районов.

 - А есть ли какие-то яркие примеры сотрудничества общественников Свердловской области и регионов Казахстана, которые уже были осуществлены?

- После нашего молодежного конвента «Развитие и совершенствование экологических практик в приграничных территориях» на площадке Уральского федерального университета наши коллеги из Костаная начали делать эко-экскурсии, чтобы показать, какие бывают негативные последствия для экологической среды региона. Наши коллеги из Челябинской региональной экологической общественной организации по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог» организовывали эко-экскурсии на предприятиях по обработке пластика, а также по очистке сточных вод. Времени прошло не так много, и в силу текущих обстоятельств многие проекты ждут своего часа. Но работы много, а главное - есть заинтересованность. Это же не абстрактные задачи, а решение вполне понятных и житейских проблем, которые невозможно решить только силами одной стороны «границы».



Ньюсмейкер: НКП "Урал-Евразия" — 96 публикаций
Сайт: ural-eurasia.ru
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...