30.06.2020 11:13
Мероприятия.
Просмотров всего: 8556; сегодня: 2.

В Смоленской таможне состоялось совещание

В Смоленской таможне состоялось совещание

В Смоленской таможне состоялось рабочее совещание по вопросу межведомственного взаимодействия таможни и территориальных органов Роспотребнадзора и УМВД в рамках контроля за товарами, ввезенными на территорию Российской Федерации, подлежащими маркировке.

В совещании приняли участие начальник таможни Владислав Лёгкий, и.о. руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области Лариса Сидоренкова, помощник Смоленского транспортного прокурора Павел Кузнеченко, начальник отдела УЭБиПК УМВД России по Смоленской области Александр Яшин, заместитель начальника отдела УЭБиПК УМВД России по Смоленской области Владимир Прохоренков, ряд должностных лиц таможни.

С первого июля 2020 в соответствии с Распоряжением Правительства РФ вступает в силу обязательная маркировка табачной продукции, обувных товаров и лекарственных средств. Обязанность маркировать товары возложена на продавцов, производителей, поставщиков и импортеров.

- Маркировка товаров позволит избежать попадания контрафактной продукции на рынок, тем самым обеспечит потребителю и владельцу продукции возможность приобрести только качественную продукцию и избежать подделок, обеспечит прозрачный и честный рынок, - отметил Владислав Лёгкий.

Учитывая важность рассматриваемого вопроса, участники обсудили формы и регламент взаимодействия, обмена информацией, наметили совместные планы работы для дальнейшего конструктивного сотрудничества всех заинтересованных подразделений. Подробно обсудили порядок действия должностных лиц при обнаружении нарушений, относящихся к компетенции взаимодействующих органов. Особое внимание на встрече было уделено вопросу организации совместных контрольных мероприятий по проверке законности оборота товаров на внутреннем рынке, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в т. ч. произведенных либо выпущенных для внутреннего потребления в Республике Беларусь. Ряд возникших вопросов решено направить для рассмотрения  на вышестоящем уровне.

Завершая встречу, начальник таможни Владислав Лёгкий поблагодарил участников за деловой и конструктивный разговор и выразил надежду, что решения, принятые на мероприятии, позволят ведомствам более тесно и эффективно работать в этой сфере. 

Система маркировки товаров средствами идентификации в Российской Федерации внедряется в рамках реализации решений Президента и Правительства Российской Федерации как инструмент противодействия незаконному обороту промышленной продукции. Реализация проекта началась с маркировки изделий из натурального меха. Следует отметить, что проект реализуется не только на территории Российской Федерации, но и на всей территории Евразийского экономического союза. Порядок маркировки товаров унифицированными в рамках Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) средствами идентификации определен Соглашением о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС (заключено в г. Алматы 02.02.2018).

На 2020 год Правительством Российской Федерации установлены сроки введения требований об обязательной маркировке в отношении семи видов товаров.  Их перечень представлен в таблице:

1

Обувные товары

С 1 июля 2020

2

Лекарственные препараты

3

Табачная продукция

4

Духи и туалетная вода

С 1 октября 2020

5

Фотокамеры, фотовспышки и лампы-вспышки

6

Шины и покрышки пневматические резиновые новые

С 1 ноября 2020

7

Отдельные товары легкой промышленности

С 1 января 2021


Ньюсмейкер: Смоленская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 589 публикаций
Сайт: ctu.customs.ru
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...