13.12.2006 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 12109; сегодня: 2.

Определены победители Национальной Премии «Директор года» 2006

Определены победители Национальной Премии «Директор года» 2006

На прошедшем 12 декабря в Москве пресс-брифинге были названы победители Национальной премии «Директор года 2006», а также представлены результаты исследования «Коллективный портрет независимого директора в российской компании». Инициаторами и организаторами проекта выступили Ассоциация независимых директоров и PricewaterhouseCoopers при поддержке ОАО «Вымпелком».

На пресс-брифинге выступили Майк Кубена, Управляющий партнёр PricewaterhouseCoopers, Александр Изосимов, Генеральный директор ОАО «Вымпелком» и Александр Филатов, Исполнительный директор Ассоциации независимых директоров.

Коллективный портрет независимого директора в российской компании- результаты исследования.

В ходе исследования, которое предшествовало выдвижению номинантов, была проанализирована информация по 166 независимым директорам из 90 компаний. Рассматривались как публичные, так и непубличные компании, представляющие практически все отрасли промышленности, а также финансовый сектор.

Результаты исследования:

• Численность совета директоров. Совет директоров в среднем насчитывает 9 человек, наиболее частое встречающееся значение (мода) - 11, диапазон - от 5 до 16 человек.

• Комитеты. Совет директоров в российской компании в среднем насчитывает 2 комитета. Комитет по аудиту функционирует во всех компаниях, где создан хотя бы один комитет, Комитет по назначениям и вознаграждениями более чем в 80% компаний, Комитет по стратегии – боле 75%, комитет по корпоративному управлению – в 44% компаний. При этом комитет по раскрытию информации функционирует всего лишь в нескольких опрошенных компаний.

• Профессиональная принадлежность. Роль независимого директора чаще всего играют аудиторы и финансисты - 41% директоров, далее следуют высшие управленцы (CEO) - 33%, на долю специалистов в индустрии приходится 22%, а академиков и политиков – всего 6%.

• Возраст. Результаты исследования показали, что должность независимого директора доверяют людям с богатым жизненным и профессиональным опытом. Только 18% независимых директоров представляют группу до 40 лет, остальные директоры перешагнули за 40-летний рубеж.

• Гендерное распределение. Редко доверяют должность независимого директора и женщинам. Их в советах директоров российских компаний всего 5%.

• Россияне и иностранцы. В соотношении 60% и 40%, соответственно, делятся посты «независимых» между соотечественниками и гражданами иностранных государств.

Победители конкурса в номинациях

• Независимый директор года - Ричард Мацке (Richard H. Matzke) (ОАО «ЛУКОЙЛ»)

Лауреаты:

- Ги де Салье (Guy De Selliers) (ОАО Вимм-Билль-Данн-Продукты Питания, ОАО Норильский Никель, МК Шатура)

- Александр Большаков (ОАО МДМ-Банк)

- Гельмут Ройшенбах (Helmut Reuschenbach) (ОАО МТС)

- Уилл Андрич (Will Andrich) (ОАО «ГК ПИК»)

• Председатель совета директоров года - Дэвид Хэйнес (David J. Haines) (ОАО Вымпелком)

Лауреаты:

- Яков Иоффе (ОАО «ЕвроХим»)

- Захар Смушкин (ЗАО «Илим Палп Энтерпрайзез»)

- Станислав Шекшня (ОАО «СУЭК»)

• Корпоративный секретарь года - Александр Семенов (2004-2006 АФК «Система»)

Лауреаты:

- Ольга Мохорева (ОАО Ростелеком)

- Елена Панасенко (МДМ-Банк)

- Константин Чулаков (ОАО «Уралсвязьинформ»)

- Анжелика Граница (ОАО «ЕвроХим»)

• Специальные призы Наблюдательного Совета и менеджмента Ассоциации Независимых Директоров:

- Совет Директоров ОАО «Трубная Металлургическая Компания» за вклад в проведение IPO

- Анатолий Григорьевич Гавриленко – за вклад в развитие института независимых директоров в России

*PricewaterhouseCoopers (www.pwc.ru) предоставляет аудиторские и консультационные услуги, а также услуги в области налогообложения публичным и частным компаниям разных отраслей. Более 130 000 сотрудников в 148 странах используют при работе с клиентами свои знания, богатый опыт и подход, что способствует формированию общественного доверия и позволяет увеличить стоимость компаний для клиентов и других заинтересованных сторон.

PricewaterhouseCoopers является членом международной сети компаний «ПрайсвотерхаусКуперс Интернэшнл Лимитед».

Ассоциация Независимых Директоров (АНД) (www.nand.ru) является профессиональной организацией, объединяющей российских и международных корпоративных директоров и экспертов в области корпоративного управления.

Миссия: содействие российским акционерным обществам в повышении эффективности их деятельности путем внедрения передовой практики работы корпоративных директоров.

Цель: формирование и поддержание профессиональных и этических стандартов деятельности независимых директоров.

В 2004 - 2006 гг. члены АНД стали независимыми директорами в таких компаниях как: ТМК, Балтика, Северсталь – Авто, Распадская, ЕвроХим, СУЭК, Мечел, АКБ Межпромбанк, МДМ Банк, Норильский Никель, Вимм-Билль-Данн, Северо-Западный Телеком, Центртелеком, Воткинская ГЭС, Калугаэнерго, Курганэнерго, Пермьэнерго, Ставропольская ГРЭС и др.

ОАО «ВымпелКом» (www.beeline.ru). В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы сотовой связи, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане, Украине, Таджикистане и Узбекистане, а также недавно приобретенные операторы в Грузии и Армении. Лицензии группы компаний "ВымпелКом" на предоставление услуг сотовой связи охватывают территорию, на которой проживает около 240 миллионов человек. Это включает 78 регионов России (136,5 миллионов человек, представляющих 94% населения России), а также всю территорию Казахстана, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Грузии и Армении. ОАО "ВымпелКом" стало первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP.

Воткинск Республики Удмуртия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Менеджмент, Рейтинги, премии, награды
Сайты субъектов РФ: Вологодская область, Красноярский край, Москва, Московская область, Ставропольский край
Сайты моногородов субъектов РФ: Кемеровская область - Новокузнецк, Удмуртия Республика - Воткинск
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Армения, Грузия, Казахстан, Россия, Таджикистан Республика, Узбекистан, Украина
Сайты городов стран: Соединенные Штаты Америки - Нью-Йорк
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Европа Восточная, Кавказ
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: PricewaterhouseCoopers — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...