22.10.2018 16:31
Мероприятия.
Просмотров всего: 14174; сегодня: 5.

В АлтГУ состоялся международный рафтинг-фестиваль «Большой Алтай – 2018»

В АлтГУ состоялся международный рафтинг-фестиваль «Большой Алтай – 2018»

На базе практик АлтГУ «Чемал» прошло комплексное туристическое мероприятие – международный рафтинг-фестиваль «Большой Алтай – 2018», ориентированный на обучающуюся молодежь вузов стран Центральной Азии.

Основными задачами фестиваля явилось знакомство иностранных студентов друг с другом и с уникальными рекреационными возможностями Алтая, приобщение к активному здоровому образу жизни, туризму, а также обсуждение вопросов гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде региона.

Рафтинг-фестиваль организован при поддержке средств гранта Федерального агентства по делам молодежи по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов для образовательных организаций высшего образования.

Уже в первый день, 19 октября, участники совершили восхождение на вершину горы Змеиная, во время которого ребята получили информацию о лекарственных растениях Алтая, горной стране и, конечно, полюбовались фантастическими видами. Теплая осень подарила и маленькое чудо – цветение маральника. Вечернее время использовалось для выстраивания межкультурного диалога и общения команд – участниц форума.

20 октября команды вышли по тропе к месту начала водной части фестиваля, попутно совершив экскурсию на Чемальскую ГЭС, где эксперты познакомили участников с эколого-образовательной составляющей мероприятия, раскрывая исторический, рекреационный, культурно-этнический, рекреационно-географический потенциал региона Большого Алтая.

Насыщенный день включал в себя рафтинг как основной элемент спортивной составляющей, который начался с информации о технике безопасности на водных объектах, лекционный блок о виде спорта и значимых датах рафтинга, в том числе первом сплаве президента В.В. Путина на Алтае 15 лет назад. Был реализован и обязательный состязательный блок в виде соревнований в дисциплине «длинная гонка» – прохождение участка реки Катунь на скорость под управлением экспертов форума – профессиональных гидов.

В ходе напряженной борьбы 1 место заняла команда «Алга» (Киргизия), второе место – «Дружба народов» (сборная команда РФ – представители турклуба АлтГУ, Таджикистана, Киргизии, Казахстана), 3 место – команда «АлтГУ», в составе которой находилось 8 бесстрашных девушек и два юноши.

Соревнования получились очень яркими, эмоциональными, участники продемонстрировали твердость духа, стойкость и взаимовыручку в экстремальных ситуациях. Вечером ребята у костра обсудили вопросы, наиболее волнующие современную молодежь.

21 октября участники познакомились с теорией спортивного туризма и практическими навыками преодоления препятствий: была установлена трасса дисциплины «дистанция пешеходная», где все желающие могли получить опыт преодоления препятствий в горах с использованием веревочного снаряжения. Многие участники, не смотря на выпавший снег, преодолев свой страх и неуверенность, сделали первые шаги к будущим путешествиям по территории Большого Алтая.

Фестиваль завершился награждением участников кубками, медалями и памятной символикой в атмосфере дружбы, взаимного уважения и с надежной на скорую встречу участников на других площадках АлтГУ.

В фестивале приняли участие представители России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Монголии и Китая в составе пяти команд общей численностью 60 человек. Водная часть фестиваля составила 5 часов, за это время было пройдено по воде 25 км.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...