21.09.2016 18:39
Новости.
Просмотров всего: 5207; сегодня: 3.

Сервис онлайн-телевидения Nemo TV приобрели инвесторы из Казахстана

Сервис онлайн-телевидения Nemo TV приобрели инвесторы из Казахстана

Компания Nemo TV сообщает о смене владельца - 100% компании приобрели инвесторы из Казахстана. Ими стали владельцы казахского спутникового оператора Caspio HD Эржан Исабаев, Герман Нурбаев и Талгат Шакенов.

Nemo TV запущен весной 2014 года и предоставляет платный доступ к пакетам телеканалов; подключиться к нему можно с помощью Smart TV, телеприставок или мобильных устройств. В сервисе зарегистрировалось более миллиона человек. Сервис доступен и в странах СНГ, в том числе и Казахстане. На Российском рынке сервис Nemo TV – является крупнейшим провайдером онлайн-телевидения, работающим по технологии ОТТ. Проект был удостоен национальных премий «Продукт Года - 2015» и «Большая Цифра - 2015».

Эту сделку, безусловно, можно считать знаковой для российского рынка онлайн-видеосервисов. В последнее время большинство заметных игроков этого рынка вели активные переговоры о продаже или привлечении инвестиций. В результате именно Nemo TV стал первым проектом, который совершил сделку, предполагающую привлечение стратегического зарубежного инвестора и выкуп долей существующих акционеров.

По словам представителя новых владельцев компании Эржана Исабаева, "телевизионный бизнес в России - часть инвестиционной стратегии группы, в которую входит оператор Caspio HD".

Caspio HD на 60% принадлежит группе Modern Nomads Entertainment, в которой Герман Нурбаев и Ержан Исабаев владеют по 37,23%, у Талгата Шакенова — 5,31%, еще 20,24% у компании BSG Technology, сказано на сайте казахстанской биржи KASE. Modern Nomads также развивает в Казахстане рекламный бизнес под брендом Tengri Saatchi & Saatchi.

В свою очередь, другой представитель новых владельцев, Герман Нурбаев, пояснил, что с первого дня запуска спутникового проекта Caspio HD, который состоялся в 2016 году, менеджмент принимал усилия по исследованию русскоязычных рынков и прежде всего России на предмет развития телевизионного бизнеса за пределами Казахстана. Довольно быстро стало понятно, что с учетом развитости проникновения Интернета в России, а также распространенности connected-устройств - прежде всего Smart TV, - самым удачным технологическим решением станет запуск телевидения по технологии ОТТ. "Мы рады возможности осуществить выход на рынок на базе крупнейшего ОТТ-ТВ проекта Nemo TV, который представлен на всех основных платформах Smart TV, а также на мобильных операционных системах IOS и Android" - заключил он. - Nemo TV зарекомендовал себя как надежный и передовой сервис современного телевидения, доступного абонентам в России и странах СНГ".

В компании отмечают, что переговоры с потенциальным инвестором шли в интенсивном режиме около 3-х месяцев, за этот период был проведен всесторонний аудит маркетинговых, финансовых, продуктовых и технических активов компании. Привлеченные на аудит эксперты высоко оценили проделанную за 5 лет работу и подчеркнули огромный потенциал для дальнейшего развития бизнеса.

Бывший основной владелец проекта Nemo TV, Дмитрий Карякин, не раскрывает финансовых подробностей сделки, подтвердив лишь, что, в общей сложности, в проект вложено более 20 млн. USD. Дмитрий сообщил, что условия сделки могли бы быть более выгодными для акционеров, если бы не трудности с финансированием, возникшие в последнее время. Однако Дмитрий крайне доволен, что новые владельцы компании являются независимыми предпринимателями – профессионалами телевизионного рынка и будут продолжать развивать компанию под брендом Nemo TV как в России, так и в странах СНГ.

Новые акционеры объявили о том, что команда проекта Nemo TV будет сохранена, ее владелец Дмитрий Карякин и со-основатели Отрошенко Матвей (CEO), Павел Кальмаев (CFO), Дмитрий Минеев (СPO) покинут свои посты, но останутся в проекте в качестве независимых консультантов. Также вместе с командой со-основателей проекта Nemo TV идет обсуждение отдельных проектов на зарубежных рынках, в рамках которых могут использоваться технологии Nemo TV.

По словам CEO проекта Отрошенко Матвея, "за время аудита мы успели убедиться, что в команде проекта Caspio HD, которая теперь будет управлять проектом Nemo TV, собраны целеустремленные профессионалы, молодые, амбициозные и энергичные люди, прекрасно ориентирующиеся в технологиях и специфике телевизионного маркетинга. Они - приверженцы инноваций и клиентоориентированного подхода, поэтому мы уверены, что с новым инвестором у проекта будет большое будущее не только в России, но и за ее пределами".

Талгат Шакенов - CEO Caspio HD (должен вступить в должность СEO проекта Nemo TV в ближайшее время) – подтвердил амбициозные планы компании в России и СНГ. "Компания будет развиваться на российском рынке, всецело учитывая местную специфику регуляторных практик, развивая и расширяя партнерство и контакты с ключевыми системообразующими игроками" - отметил он.


Ньюсмейкер: Nemo TV — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...