09.12.2015 23:55
Новости.
Просмотров всего: 4444; сегодня: 1.

КФУ активно готовится к проведению IOI-2016

КФУ активно готовится к проведению IOI-2016

Совещание по вопросам подготовки к проведению XVIII Международной олимпиады по информатике (IOI-2016) состоялось 9 декабря в Министерстве образования и науки РФ.

Первый проректор КФУ Рияз Минзарипов представил присутствующим отчет о ходе подготовки к проведению знакового для России события. В последнее время все усилия в лице представителей КФУ как одного из организаторов IOI-2016 и стороны, принимающей соревнования, были направлены на доработку логотипа олимпиады, развитие официального сайта мероприятия и приобретение соответствующего международным стандартам оборудования для участников олимпиады.

Из двух версий логотипа, представленных ранее на согласование в Министерство образования и науки Российской Федерации, был выбран вариант, размещенный в настоящее время на сайте олимпиады. На его основе также был разработан бренд-бук олимпиады, в который вошли правила использования логотипа на различных носителях. В настоящее время идет разработка дизайн-макетов раздаточного материала Международной олимпиады по информатике 2016 года.

Успешно ведется и развитие сайта олимпиады. Напомним, официальный сайт олимпиады был открыт для широкого круга пользователей в июле 2015 года – IOI2016.ru. Презентация сайта для членов Международного комитета состоялась во время проведения XXVII Международной олимпиады по информатике в Казахстане в городе Алматы. Там же на церемонии закрытия олимпиады состоялась презентация предстоящего соревнования по информатике в Казани в пятиминутном видеоролике на английском языке. Российской делегации был торжественно передан флаг IOI. С этого момента началось развитие сайта и регулярное обновление содержания его разделов.

На данный момент уже определено место проведения турнира. По итогам осмотра предполагаемых площадок для проведения олимпиады представителями Минобрнауки России, КФУ, Минобрнауки РТ и Министерства информатизации и связи РТ, в качестве места проведения соревнований был выбран спортивный зал учебно-лабораторного корпуса Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Помимо максимально комфортных условий для участников соревнований, созданных в комплексе, дополнительным преимуществом является то, что здание академии располагается в непосредственной близости от места их проживания - на территории Деревни Универсиады.

Решен и вопрос технического и технологического обеспечения соревнований. Согласно заключенному контракту между КФУ и победителем проведенных торгов компанией ICL в самое ближайшее время - до конца декабря - университет получит 450 ноутбуков для участников олимпиады. А в августе 2016 года компания ICL установит оборудование «под ключ» и осуществит техническое сопровождение. Завершается и закупка серверного и активного сетевого оборудования. Оно также должно быть передано вузу до конца года.

Еще в августе стартовала компания по набору волонтеров из числа студентов КФУ. На первое декабря заявки на участие в олимпиаде в качестве волонтеров подали уже более 250 студентов. С 14 декабря 2016 года начнется их рекрутинг, а затем обучение.

Ведется и активная работа по приглашению и регистрации участников соревнований. К приему заявок на участие в олимпиаде в Казани адаптирована автоматизированная система регистрации, которая использовалась на трех предыдущих состязаниях.

Кроме того, подготовлены официальные приглашения потенциальным странам-участницам. Их рассылка начнется уже в ближайшее время, а ввод данных в систему регистрации будет доступен с января 2016 года.


КФУ активно готовится к проведению IOI-2016


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...