16.10.2015 05:58
Новости.
Просмотров всего: 7351; сегодня: 1.

Итоги работы в области пограничного ветеринарного контроля за 9 месяцев 2015 г

Итоги работы в области пограничного ветеринарного контроля за 9 месяцев 2015 г

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и транспорте за 9 месяцев 2015 года досмотрено 11973 партии или более 538 тыс. т (538482,79 т) подконтрольных грузов, из них задержано 572 партии или более 587 т . Уничтожено комиссионно установленным способом 177 партий (2,493 т) продукции, не соответствующей ветеринарно-санитарным требованиям.

Основными причинами задержания являются: перемещение поднадзорных грузов без ветеринарных сопроводительных документов, несоответствие маркировочных этикеток сопроводительным документам, отсутствие разрешения Россельхознадзора на ввоз продукции на территорию Таможенного союза, нарушение требований, определенных техническими регламентами Таможенного союза, нарушения в оформлении ветеринарных сопроводительных документов, отсутствие описи на животных и др.

С целью контроля безопасности поднадзорных грузов отобрано и направлено в ФГБУ ЦНПВРЛ 312 проб для лабораторного исследования. В 8 пробах выявлено превышение допустимых норм КМАФАМ, БГКП, нитрофуранов и обнаружены личиночные стадии гельминтов, в 1 пробе обнаружены листерии.

В целях выявления и предотвращения незаконных перевозок поднадзорных Госветнадзору грузов, предупреждения распространения посредством автомобильного транспорта особо опасных болезней животных (АЧС, ящура и др.) специалистами отдела совместно с сотрудниками ГИБДД Алтайского края и Республики Алтай и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта на мобильных постах ветеринарного контроля проведено 1554 оперативных мероприятия, выявлено 254 нарушения требований законодательства Российской Федерации, наложено штрафов на общую сумму 211,7 тыс. рублей.

За 9 месяцев 2015 года в местах несанкционированной торговли выявлено 114 нарушений ветеринарного законодательства при реализации 6653 кг поднадзорных грузов (рыба и рыбопродукты, мясо и мясопродукты, мёд, яйцо пищевое, корма и кормовые добавки). Продукция снята с реализации, к нарушителям (физ. лица) приняты меры в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 года № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и обеспечения эпизоотического благополучия территории Российской Федерации проводятся мероприятия совместно с Пограничным управлением ФСБ РФ по Алтайскому краю, Алтайской таможней, органами пркуратуры Алтайского края, Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю, управлением ветеринарии Алтайского края, ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю и Межрегиональным УГАДН по Алтайскому краю и Республике Алтай.

В рамках реализации данного Указа Президента Российской Федерации в зоне ответственности Управления функционируют 5 автомобильных пунктов приема уведомлений и 1 Ж/Д (ППУ).

За 9 месяцев 2015 года в ходе взаимодействия с Пограничным управлением ФСБ РФ по Алтайскому краю и Алтайской таможней, направленного на недопущение ввоза санкционных товаров на территорию Российской Федерации, пресечено 28 попыток незаконного ввоза из Республики Казахстан в Российскую Федерацию санкционных товаров, в том числе 5 партий возвращено в Республику Казахстан (3 партии сыра производства Голландии и Латвии общим весом 11,954 т, 2 партии мяса птицы производства США общим весом 330 кг), 23 партии (1,0855 т) животноводческой продукции уничтожены установленным способом. За нарушение требований законодательства Российской Федерации в закрепленной сфере деятельности возбуждено 490 административных дел, выдано 164 предписания, вынесено 479 постановлений. Наложено штрафов на общую сумму 658,1 тыс. рублей.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай — 1140 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...