08.07.2015 15:24
Новости.
Просмотров всего: 3639; сегодня: 2.

Свобода выбора: рынок видеоконференцсвязи Казахстана ищет альтернативы

Свобода выбора: рынок видеоконференцсвязи Казахстана ищет альтернативы

Компания TrueConf подвела итоги исследования, проведенного в мае на первом мероприятии из цикла Видео+Конференция 2015 в Казахстане. Согласно данным опроса, предприятия в стране одинаково широко используют аппаратные ВКС системы и облачные сервисы видеосвязи, при этом пользователи предпочитают участвовать в конференциях с рабочих мест и мобильных устройств.

В опросе приняли участие 56 специалистов, представив взгляды на рынок видеоконференцсвязи (ВКС) со стороны заказчиков (62%), интеграторов (31%) и сервис провайдеров ВКС-услуг Казахстана (7%). Основную часть респондентов составили представители сферы высоких технологий/ИКТ, образовательных учреждений и государственных организаций, что также характерно и для российского рынка. Данные отрасли чаще всего нуждаются в ВКС из-за своей распределённой структуры и специфики деятельности.

Способы организации видеосвязи в Казахстане отличны от таковых в России – лишь 36% компаний здесь владеет собственной, развёрнутой внутри сети предприятия, системой видеоконференцсвязи. Тогда как в РФ данный показатель достигает 45%. Интересен и тот факт, что заказчики из Казахстана проявили гораздо большее доверие к облачным решениям по сравнению с российскими, отдав им 19% голосов к 10% соответственно.

Сейчас в Казахстане в равной степени используются как бесплатные облачные сервисы (28%), так и системы на основе микширующего аппаратного MCU (28%). В России же лидером остаются аппаратные MCU (41%), а облачные сервисы популярны лишь среди 20% пользователей. Количество программных решений с использованием технологии SVC, как, например, TrueConf, растёт и набирает популярность на всей территории СНГ: их уже использует около 10% опрошенных в Казахстане и 12% в РФ. Основное отличие рынка Казахстана от рынка России заключается в том, что пользователи не спешат покупать аппаратные ВКС-системы. Они ищут альтернативы среди простых в использовании и выгодных в плане внедрения программных решений для организации коммуникаций.

В ходе исследования выяснилось, что 51% опрошенных предпочли участвовать в видеоконференциях со своего рабочего места, 15% используют для этого мобильные устройства и только 35% готовы использовать конференц-залы. Что характерно, в России конференции с рабочих мест популярны среди 60%, из конференц-залов – среди 51% респондентов, доля мобильных платформ составила 10%.

“Результаты исследования, проведённого специалистами нашей компании, дали чётко понять, что сейчас необходимо пользователям, — комментирует Михаил Готальский, руководитель TrueConf. — Для Казахстана сегодня в приоритете простота и удобство систем корпоративной видеосвязи. В то же время концепция BYOD здесь более популярна, чем в России, а значит и требования к выбору ВКС-систем выше. Также стоит отметить набирающие популярность программные решения с использованием технологии SVC, которые постепенно приходят на смену аппаратным решениям. В целом рынок Казахстана не равнодушен к инновациям и стремится к активному развитию видеоконференцсвязи”.

О компании TrueConf

TrueConf — российский разработчик программного обеспечения и пионер в отрасли видеоконференцсвязи, преобразивший рынок корпоративных коммуникаций в СНГ. Решения TrueConf основаны на современной программной архитектуре и лишены недостатков традиционных ВКС систем.

C TrueConf высококачественная видеоконференцсвязь становится доступной в корпоративных сетях любой сложности, в том числе, на ПК, мобильных устройствах, в переговорных комнатах, а также через браузеры. Решение полностью совместимо с существующим оборудованием, не требует вложений в инфраструктуру и не создает рисков для ИТ-безопасности предприятия. Решениям TrueConf доверяют более 1500 компаний и 3 млн. пользователей по всему миру. TrueConf является членом НП «РУССОФТ», АПКИТ и входит в Международную Ассоциацию интеграторов аудиовизуальных систем InfoComm International.


Ньюсмейкер: TrueConf — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...