06.02.2015 15:50
Новости.
Просмотров всего: 3482; сегодня: 1.

В Казахстане на ЭТП товарной биржи «Каспий» началась торговля электроэнергией

В Казахстане на ЭТП товарной биржи «Каспий» началась торговля электроэнергией

Электронная торговая площадка товарной биржи «Каспий», разработанная «Фогсофт», стала первой коммерческой ЭТП, организовавшей торги электроэнергией в Казахстане.

Секция торговли электроэнергией и мощностями стала новым направлением ЭТП товарной биржи «Каспий» в конце декабря 2014 года. За неполный месяц работы новой секции в онлайн-системе ТБ Каспий уже проведена сделка на поставку 121 320 000,00 кВт-ч., что, примерно соответствует двум дням электроснабжения города Алма-Аты.

— Чтобы не допустить непрогнозируемого роста цен, который не подкреплен экономическими факторами, государство осуществляет регулирование цен на ОРЭМ в лице уполномоченной компании по организации централизованной торговли АО «КОРЭМ», аналог Российской ОАО "АТС" (Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии), где торгуется всего 5% рынка. — поясняет председатель совета директоров АО «Товарная Биржа «Каспий» Елнар Надыргалиев. — Вместе с этим, 95% сделок осуществляются на так называемом децентрализованном рынке, путем заключения прямых двухсторонних договоров в свободной форме, где государство заинтересовано в установлении рыночных цен на энергетическом рынке.

АО «Товарная Биржа «Каспий» путем организации биржевых торгов и контролем ценообразования в ходе биржевых торгов обеспечивает формирование экономически целесообразных цен на энергетическом рынке в Казахстане.

На территории Казахстана торги электроэнергией на коммерческих биржевых площадках ранее не проводились. Электронная торговая площадка товарной биржи «Каспий» не только поможет оптимизировать взаимодействие покупателей и продавцов электроэнергии, но и будет играть важную для Казахстана, сокращая возможность совершения «теневых сделок». — В такой прозрачной и понятной информационной системе как ЭТП ТБ Каспий, можно будет проанализировать ценообразование, а также видеть количество, время и место совершенных сделок, — добавил представитель товарной биржи, подчеркнув, что данная электронная площадка была создана на специализированной торговой платформе iTender компанией Фогсофт — ведущим российским IT-экспертом по созданию торгово-закупочных систем.

Секция торговли электроэнергией и мощностями — далеко не единственная на электронной торговой площадке. Здесь также имеются секции торговли сельхозпродукцией, промышленно-потребительскими товарами, металлопродукцией, секция «портал» — по реализации неликвида и закупки оборудования для различных предприятий, а также секция торговли квотами на выброс парниковых газов. Следует отметить, что ТБ Каспий — единственная электронная площадка, которая имеет право организации торгов квотами на выброс парниковых газов в Казахстане с 30 августа 2013 года.

За полтора года работы, ЭТП отлично зарекомендовала себя, как отмечали пользователи онлайн-сервиса через систему обратной связи на caspy.kz ЭТП: «площадка хорошая, простая и удобная в использовании».

Как отметили в компании Фогсофт, инновационно мыслящая команда товарной биржи «Каспий» не намерена останавливаться на пути усовершенствованиями системы. — В ближайшее время мы приступим к развитию электронной торговой площадки ТБ Каспий с учетом специфики торгов электроэнергией в Казахстане. С помощью ЭТП будет решена задача создания специализированного, профессионального и современного онлайн-инструмента для эффективного взаимодействия участников рынка электроэнергии, — добавил Сергей Кайгородов, куратор направления Казахстан компании Фогсофт.


Ньюсмейкер: ФогСофт — 34 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...