12.08.2014 14:22
Новости.
Просмотров всего: 6259; сегодня: 2.

Санкции ЕС и США благоприятно скажутся на товарооборот между Россией и Казахстаном

Санкции ЕС и США благоприятно скажутся на товарооборот между Россией и Казахстаном

Накалившаяся политическая ситуация в мире, а особенно вокруг России, повлекла введение Европейским Союзом и США санкций против некоторых частных и юридических лиц РФ. Российское правительство не стало покорно принимать санкции и ввело в действие свои, направленные против иностранной продукции.

В течение года свинина, птица, рыба, молочная продукция и другие продукты запрещены к ввозу в РФ из Канады, ЕС, Австралии и США.

Казахстан – один из главных торговых партнеров РФ

В прошлом году общая сумма товарооборота России и Республики Казахстан составила без малого 27 миллиардов долларов, а в этом году ожидается еще больший прирост. Казахстан – не только крупнейший российский партнер по Таможенному союзу, он еще и максимально приближен к РФ географически. Почти половина всей границы, северная часть страны, соприкасается с российскими землями, поэтому доставка грузов из России в Казахстан облегчена отсутствием дополнительных препятствий и транзитных коридоров.

В ближайшие годы двумя странами реализуется важный проект по освоению трех богатейших фосфоритовых месторождений в районе Каратау. Одновременно с запуском добычи фосфоритов планируется ввод в действие завода по производству минеральных удобрений. Проектная мощность завода – свыше миллиона тонн минеральных удобрений, а объем российских инвестиций – более миллиарда долларов.

Еще один крупнейший проект – постройка нового автозавода в Усть-Каменогорске. Объединенные усилия ученых, конструкторов двух стран-партнеров позволяют внедрять новые технологии в машиностроении, атомной энергетике и пр.

Важнейшие направления товарооборота – минералы, транспортные средства, машины, металлы и металлическая продукция, а также химическая продукция.

Ядерные реакторы, другое оборудование для атомных станций, электромашины, алюминий, черные металлы, продукты неорганической химии, редкоземельные металлы, радиоактивные изотопы и элементы, топливо минеральное, нефть и все продукты из нефти. А еще руды, шлак, злаки, живые деревья, рыба и ракообразные, молочная продукция, яйца, мед, семена и плоды, сахар, какао – и это далеко не весь перечень экспорта из Казахстана в Россию.

В «обратную» сторону едут: пластмасса и различные изделия из нее, древесина и уголь, бумага и картон, стекло, керамика, металлы и многое другое. Грузоперевозки Москва-Алматы не останавливаются ни на секунду, груженые «под завязку» фуры транспортируют сотни тысяч тонн различных товаров. Автомобильные грузоперевозки играют ключевую роль для общего товарооборота.

Санкции «Запада» – толчок к развитию торговли с Казахстаном

Торговые отношения РФ и РК и сейчас хорошо развиты, но есть отличный повод развить их еще больше. Что удивительно, но таким толчком послужат «западные» санкции, а также ответные действия РФ. Отказавшись от продуктов питания из США, ЕС и других стран, Россия дала великолепную возможность своим друзьям и соседям получить дополнительную прибыль. Так, Казахстан может в разы увеличить поставки молочной продукции, рабы, мяса и т.д.

Компания «Казахстанский Экспресс» обладает большим опытом в сфере грузоперевозок по направлению Казахстан-Россия, и вносит свой вклад в укрепление торговых отношений между двумя государствами. Обладает обширным автопарком, но при резком увеличении грузопотока способна взять любое необходимое количество машин внаем. Все грузы страхуются перед отправкой, а для их хранения есть собственные склады на территории РФ и РК. Доставка грузов в Казахстан из Москвы нашими автомобилями – надежный и проверенный способ грузоперевозок.


Санкции ЕС и США благоприятно скажутся на товарооборот между Россией и Казахстаном


Ньюсмейкер: Казахстанский экспресс
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...