04.06.2014 17:47
Новости.
Просмотров всего: 5534; сегодня: 1.

Интерактивная выставка «Kids on the Moon (Дети на Луне)» открылась в Алматы

Интерактивная выставка «Kids on the Moon (Дети на Луне)» открылась в Алматы

1 июня впервые в Казахстане был запущен интерактивный проект «Kids on The Moon (Дети на Луне)» в торгово-развлекательном центре Esentai Mall. Проект проводится при поддержке акимата г. Алматы.

Выcтавку открыли Зауреш Аманжолова, заместитель акима г. Алматы, Токтар Аубакиров, первый казахский космонавт, Герой Советского Союза, обладатель звания «Народный Герой», и Агнешка Новак, управляющий директор Esentai Mall. Гостями открытия стали звезды казахстанского шоу-бизнеса, популярные дизайнеры, телеведущие и блогеры со своими детьми, такие как Салтанат Баймухамедова, Куралай Нуркадилова, Толкын Забирова и многие другие.

Каждый ребенок, благодаря мультимедиа технологиям, сможет почувствовать себя настоящим космонавтом. Esentai Mall создал космическую зону, где расположились модуль Земли и Лунный модуль. Интерьер модуля Земли оформлен и выстроен с помощью изображений космического пространства и кабины панелей шаттла. Лунный модуль, благодаря специальному напольному покрытию, имитирует поверхность Луны, создает эффект настоящей «походки по Луне».

Кроме этого, в рамках проекта предусмотрены фото-выставка официальных фотографий, предоставленных Европейским космическим агентством (ESA) и NASA, выставка муляжей моделей космических кораблей и луноходов ESA и NASA, которые охватывают промежуток времени со времен программы «Аполлон» до настоящих дней, муляж Международной космической станции, костюмов космонавтов и многое другое. С 5 июня откроется выставка материалов, специально предоставленных Национальным космическим агентством Республики Казахстан. Выставка будет расположена на 4-ом этаже Esentai Mall и представит красочные стенды, ярко описывающие вклад страны в изучение космоса, полеты Талгата Мусабаева и Токтара Аубакирова, а также объекты, связанные с космосом: космическая станция «Байконур», 1-метровый телескоп в Тянь-Шаньской высокогорной обсерватории, экспериментальная база Национального центра космических исследований и технологий, Ассы-Тургеньская астрономическая обсерватория, Астрофизический Институт им. Фесенкова и др. Кроме этого, будет предоставлены обучающие видео-сюжеты о развитии национальной космонавтики, о космической гонке первенства СССР и США, видео полетов казахстанских космонавтов, фотографии, книги, журналы, диски, а также другие материалы космической тематики.

«Весь мир наблюдал за полетом Юрия Гагарина в космос, я и многие другие дети и взрослые в то время мечтали полететь в космос. «Дети на Луне» – это удивительный проект, который здесь и сейчас может осуществить мечту тысячей детей», - поделился Токтар Аубакиров.

Несмотря на то, что выставка ориентирована на детей в возрасте от 5 до 10 лет, для самых юных посетителей также предусмотрена развлекательная площадка.

«Каждый день мы стараемся показать нашим детям мир вокруг, и сейчас у нас есть возможность показать детям космос и Луну. Мы можем одновременно обучать их и прививать любовь к исследованию мира. Esentai Mall рад представить жителям и гостям г. Алматы уникальную познавательно-развлекательную выставку, которая откроет перед детьми тайны вселенной, расскажет о достижениях человечества и Казахстана, в частности, в покорении космоса», – отметила Агнешка Новак, управляющий директор Esentai Mall.

На сегодняшний день выставку посетили около 700 000 детей в 19 странах Европы и Южной Америки. В первый день мероприятия в Алматы выставку посетили 465 детей. Выставка продлится до 31 июля 2014 г.


Ньюсмейкер: ТРЦ Esentai Mall — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...