17.12.2013 08:31
Новости.
Просмотров всего: 10100; сегодня: 1.

ОАО «ЮАИЗ» успешно выдержал аудит систем менеджмента

ОАО «ЮАИЗ» успешно выдержал аудит систем менеджмента

На ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» прошел наблюдательный аудит действующих сертифицированных систем менеджмента.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «ЮАИЗ», проверке подверглись система менеджмента качества (СМК) по международному стандарту ISO 9001: 2008, а также системы экологического менеджмента и системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья по международным стандартам ISO 14001: 2004 и OHSAS 18001: 2007.

СМК действует на предприятии с 1996 года. ЮАИЗ стал одним из «пионеров» страны, внедривших и сертифицировавших систему в германском органе по сертификации RW TUV, а затем в Tuv Nord Cert. Системы экологического менеджмента и менеджмента безопасности труда и охраны здоровья на соответствие международным стандартам сертифицированы в 2012 году. В течение 2013 года коллектив ЮАИЗ учился работать в условиях применения новых стандартов, которые предъявляют повышенные требования к качеству продукции, ее экологическому воздействию и сохранению здоровья персонала.

В этом году на ЮАИЗ работали руководитель органа по сертификации ООО «Паритет» Вера Шапкина и главный аудитор фирмы Tuv Nord Cert Вера Шкарупа. Вместе с ними на совещании, проведённом перед началом работы, присутствовали генеральный директор завода Владимир Кузнецов, технический директор Владимир Головин, специалисты предприятия и руководители структурных подразделений. В том же составе подводили итоги аудита.

Главной задачей аудиторов было выявление потенциала улучшений в системах менеджмента и подтверждение соответствия работы предприятия требованиям действующих систем.

«Когда на ЮАИЗ начинали внедрять и осваивать СМК, мы с техническим директором завода Владимиром Головиным ездили в Германию за опытом, — вспомнила на совещании с руководителями и специалистами завода Вера Шапкина. — Сегодня я убедилась, что вы работаете на уровне западных фирм, которые мы когда-то видели. Как руководитель органа по сертификации я удовлетворена: вы сделали неимоверный скачок, как в бизнесе, так и в производственном процессе. Правильно, что уделяете первостепенное внимание техническому развитию. Это позволяет идти как минимум на шаг впереди конкурентов».

По признанию аудиторов, особенно впечатляет заводской испытательный центр — и его площади, и оснащение. «У вас есть всё, чтобы получить статус независимой лаборатории, — отметила Вера Шапкина. — Система менеджмента качества на заводе настолько отработана и настолько хороша, что на её фоне новые системы, хотя и в стадии роста, выглядят как составляющие одного процесса. Мы довольны тем, что вы слышите, понимаете, претворяете в жизнь наши рекомендации».

Аудиторы убедились, что предприятие находится на уровне, соответствующем требованиям потребителей и рынка.

«Руководство Южноуральского арматурно-изоляторного завода очень внимательно относится к изменениям и новым тенденциям рынка.Что касается работы россиян в условиях действия новых систем, трудно мгновенно освоить глобальный подход к окружающей среде. Но уже можно сказать, что заводчане пытаются включить в систему производственной деятельности отношение к своему здоровью. Это позволяет переходить к новой культуре не только на производстве, — отметила на подведении итогов аудита Вера Шкарупа. — Иностранные специалисты всегда держат вас в тонусе. Каждый их приезд — необходимость доказывать состоятельность завода как передового развивающегося предприятия, выпускающего качественную надёжную продукцию. Должна сказать, что потребители выбирают ЮАИЗ — завод, который имеет историю, традиции, передовые технологии и собственную лабораторию на полный цикл испытаний».

Во время наблюдательного аудита определён потенциал улучшений в системах менеджмента. По мнению аудиторов, работа завода в рамках трёх сертифицированных систем менеджмента — ещё одно доказательство ведущей позиции ЮАИЗ на мировом рынке.


Ньюсмейкер: Южноуральский арматурно-изоляторный завод — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...