02.12.2013 14:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 5887; сегодня: 2.

Нашедшие в себе шеф-повара

Нашедшие в себе шеф-повара

Два дня подряд, 30 ноября и 1 декабря, любители гастрономии показывали чудеса кулинарного искусства на 3-ем Всероссийском Чемпионате среди непрофессионалов «Кулинарная звезда с Александром Селезневым» в рамках VII Гастрономического фестиваля «Фуд Шоу Christmas». Конкурс прошел по трем номинациям: «Кулинарная звезда: мама, папа, я – кулинарная семья!», «Кулинарная звезда СМИ» и «Кулинарная звезда Kids». Участие в чемпионате мог принять любой желающий.

Среди членов жюри был итальянский шеф-повар ресторана «Итальянец» Джузеппе Тодиско, победители конкурса «Кулинарная звезда» 2012 Светлана Нефедова и Дмитрий Бойку, призер первых двух чемпионатов «Кулинарная звезда» Сергей Павлов, президент компании Bonnier Publications Наталья Чернышева, а возглавил жюри известный российский кондитер Александр Селезнев.

В номинации «Кулинарная звезда: мама, папа, я – кулинарная семья!» заданием для каждой команды было приготовить и сервировать за один час три блюда. Главными критериями оценки стали вкусовая гармония, оригинальная подача и креативная презентация. 16 команд из Москвы, Нальчика, Тулы, Ахсау (Казахстана), Салехарда и других городов соревновались за звание лучших. Первое место заняла команда «Ямальские звезды» (Салехард), которая представила праздничные блюда своей национальной кухни, второе место получили «Дети Севера» из Якутии, а третье - команда «Светлячки».

В конкурсе «Кулинарная звезда СМИ» у зрителей была уникальная возможность увидеть журналистов известных изданий в новом амплуа. Они готовили блюда из любимых кинофильмов. Первое место было присуждено команде «Женщины Года» телеканала Домашний, покорившей жюри курицей в шоколадном соусе из к/ф «Завтрак у Тиффани» и «Китайской боевой плюшкой» из к/ф «Ангелы Чарли». Второе место завоевала команда «Милицейская волна», приготовившая блюда из фильма «Здравствуй и прощай» и сериала «Ликвидация», а третье место было отдано команде «Просто.Вкусно» и кулинарным шедеврам из «Сбежавшей невесты», мультфильма «Рапунцель» и сказки «Буратино».

Кроме того впервые в рамках 3-его Всероссийского Чемпионата прошла «Кулинарная звезда Kids», где участники детских команд со всей страны в возрасте от 7 до 12 лет готовили новогодние блюда, примерив на себя роли настоящих поваров. Среди юных гурманов третьем место получила команда «Крошки-Поварешки», команда девочек «Чудеса Вкуса» заняла второе место, а победителями стали «Звездочки».

С профессиональной точки зрения, чемпионат «Кулинарная Звезда» для всех его участников – отличная возможность заявить о себе поварскому сообществу, продемонстрировав свой кулинарный талант, и, конечно, поднять свой авторитет у членов семьи. За три года существования конкурса показать свое мастерство смогли около 100 команд.

Все участники получили памятные призы и сувениры от компаний Panasonic, Tupperware, Банка Москвы, ТДП24 и от организаторов фестиваля «Фуд Шоу». А победитель в каждой из номинаций удостоился самой главной и важной награды – звания «Кулинарная Звезда 2013 года».

Справка: Всероссийский Чемпионат среди непрофессионалов «Кулинарная звезд с Александром Селезневым» проводится с 2011 года под руководством Александра Селезнева, в рамках Гастрономического Фестиваля «Фуд Шоу Christmas». За это время участниками конкурса становилось около 300 человек из 100 команд из разных уголков страны.


Ньюсмейкер: Event media group — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...