18.03.2013 08:24
Новости.
Просмотров всего: 12046; сегодня: 3.

Крупнейший стекольный завод в России строится с использованием фанеры СВЕЗА

Крупнейший стекольный завод в России строится с использованием фанеры СВЕЗА

На Каспийском заводе листового стекла завершены 50% монолитных работ

Возведение самого крупного в России завода по производству стекла, общей площадью 50 гектаров, началось в конце 2011 года в Дагестане. За время строительства на площадку было поставлено около 85 м3 ламинированной березовой фанеры СВЕЗА. Она является неотъемлемой частью профессиональных опалубочных систем, с помощью которых осуществляются бетонные работы.

«Высокие качественные характеристики опалубочной фанеры и соблюдение правил ее эксплуатации обеспечивают хорошую оборачиваемость – до 60 циклов без замены в балочно-ригельной опалубке, – комментирует руководитель проекта со стороны ГК «ПромСтройКонтракт» Мария Данилина. – Благодаря этому, расход материала очень экономичен: 85 м3 для стройки такого масштаба – это очень хороший показатель. Он демонстрирует как профессионализм строителей, которые умеют эффективно использовать достоинства современной балочно-ригельной (или «фанерной») стеновой опалубки, так и качество самой фанеры».

Фанера СВЕЗА используется в опалубке PSK-CLASSIC, при помощи которой возводится большая часть монолитных сооружений предприятия: цехов, складов, вспомогательных площадок.

«Уже на стадии бетонных работ учтены технологические особенности производства стекольной продукции, – рассказывает об особенностях проекта Ахмед Газиев, директор подразделения Palmira Group в Дагестане, генерального подрядчика ОАО «КЗЛС». – Это выражается в необходимости строительства конструкций нестандартных форм и размеров». Например, стены хранилища стеклобоя и ограждение фундамента дымовой трубы имеют переменную толщину (от 600 мм у основания до 250 мм сверху) и высоту до 6 метров. Задача по бетонированию сооружений такой сложной формы была решена с помощью балочно-ригельной системы PSK-CLASSIC с ламинированной фанерой СВЕЗА, установленной под нужным углом.

К настоящему времени на Каспийском заводе завершены работы по устройству фундамента стекловарной печи и установлению стальных сооружений ванны, ведутся работы по возведению силосов составного цеха и продолжаются монтажные работы по установке стальных конструкций печи.

Справка о Каспийском заводе листового стекла:

ОАО «КЗЛС» станет крупнейшим заводом по производству флоат-стекла в России. В реализации проекта принимают участие высококвалифицированные специалисты из США, Англии и Турции. Заместитель главы администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов назвал этот промышленный объект «символом возрождения для республики».

Монолитные работы на Каспийском заводе листового стекла планируется завершить к августу 2013 года. Его проектная мощность составит порядка 600 тонн продукции в сутки. Завод будет обеспечивать стеклом предприятия строительной отрасли России и стран СНГ.

Справка о группе «СВЕЗА»:

«СВЕЗА» – современная, динамичная группа компаний, выпускающая высококачественную фанеру из русской березы и являющаяся мировым лидером в этой области. Общий объем производства – более 1 200 000 м3 древесных плит в год: фанеры − 920 000 м3 и ДСП − 310 000 м3.

Система менеджмента качества «СВЕЗА» соответствует международному стандарту ISO 9001 (сертификационный центр TUV, Германия). Продукция СВЕЗА производится из FSCTM-сертифицированного сырья (ForestStewardshipCouncil® – Лесной попечительский совет – международная некоммерческая организация, целью которой является содействие экологически ответственному лесопользованию и управлению лесными ресурсами).

В состав «СВЕЗА» входят 6 комбинатов на территории России, которые располагаются в местах, традиционно богатых березовыми лесами: Усть-Ижорский фанерный комбинат (УИФК), г. Санкт-Петербург; «Фанплит», г. Кострома; Великоустюгский фанерный комбинат «Новатор», Вологодская область; Пермский фанерный комбинат (ПФК), Пермский край; Мантуровский фанерный комбинат, Костромская область; «Фанком», Свердловская область.

Справка о ГК «ПромСтройКонтракт»:

Группа компаний «ПромСтройКонтракт» — крупный промышленно-строительный холдинг, занимающийся разработкой, производством, внедрением и поставкой строительных материалов, оборудования и технологий в РФ, Беларуси, Казахстане. В 2012 году отмечает своё двадцатилетие.

Холдинг «ПромСтройКонтракт» – один из лидеров по производству отечественной опалубки всех видов и по продаже опалубочной фанеры в России. С 2009 года ГК ПСК является членом СРО «СОЮЗАТОМСТРОЙ» и, кроме спортивных, гражданских и промышленных объектов от Сочи до Владивостока, поставщиком опалубки для строительства и модернизации большинства атомных электростанций РФ, многих ГЭС, ГАЭС, ГРЭС и ТЭЦ на территории всего СНГ.

Мантурово Костромской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Свеза — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...