29.03.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5749; сегодня: 3.

Русская медная компания консолидирует управленческую информацию с помощью IBS

Русская медная компания консолидирует управленческую информацию с помощью IBS

Компания IBS создала для Русской медной компании (РМК) систему консолидации и анализа управленческой информации на уровне холдинга. Решение на основе программного продукта SAP SEM-BCS призвано стать важной частью создаваемой в настоящее время единой корпоративной информационной системы РМК.

Группа «Русская медная компания» (РМК) объединяет 5 действующих горнодобывающих предприятия, 3 металлургических предприятия, гидрометаллургическое предприятие, торговую компанию, а также несколько новых проектов в области горной добычи. Численность сотрудников компании составляет около 7 тысяч человек. Компания занимает третье место в России по объемам производства меди катодной и второе место – по объему производства катанки медной. РМК планирует внедрение передовых информационных технологий для совершенствования корпоративной системы управления бизнесом.

В ходе открытого тендера, в котором участвовал ряд западных и российских поставщиков ИТ-услуг, выбор РМК был сделан в пользу компании IBS. Проанализировав специфику бизнес-процессов РМК, специалисты IBS предложили мультивендорное решение: для автоматизации бухгалтерского и налогового учета на отдельных предприятиях Группы – платформу «1С:Предприятие 8.1», для консолидации и анализа управленческой информации на уровне холдинга – решение на основе SAP SEM-BCS.

По оценке вице-президента по финансам и экономике ЗАО «Русская медная компания» Максима Щибрика, «Внедрение единой корпоративной информационной системы обеспечит своевременность и качество подготовки информации для руководства и для предоставления в фискальные органы, а также позволит менеджменту РМК эффективно анализировать деятельность компании, прогнозировать финансовые результаты и возможность достижения стратегических целей, оперативно принимать решения о корректировке тех или иных аспектов деятельности Группы».

Работы по внедрению модуля «Бизнес-консолидация» (Business Consolidation Systems, BCS), входящего в состав программного продукта «Стратегическое управление предприятием» (Strategic Enterprise Management, SAP SEM), к настоящему моменту завершены, начата опытная эксплуатация системы консолидации. Эта система позволит руководству РМК оперативно получать финансовую отчетность компании, подготовленную в соответствии с МСФО.

По словам заместителя директора Департамента корпоративных систем управления IBS Александра Саксина, «Преимуществом интегрированного решения, предложенного нами РМК, является не только его экономичность, но и гибкость, благодаря которой перейти на современную информационную управленческую платформу удастся в весьма сжатые сроки, с учетом масштаба и степени диверсификации деятельности холдинга. Стоит отметить также более низкие затраты на эксплуатацию, сопровождение и развитие такого решения».

Предполагается, что корпоративная информационная система РМК охватит более 100 пользователей. Завершение проекта в целом ожидается в июле 2009 года.

Информация о компаниях

Русская медная компания (РМК) создана в 2004 году и в настоящее время является третьим производителем рафинированной меди в России, занимая около 15% российского и около 1% мирового рынков производства рафинированной меди. Компания обладает 22 лицензиями на право разведки и добычи полезных ископаемых на территории России и Республики Казахстан. В состав РМК входят 5 действующих горнодобывающих предприятий, 3 металлургических предприятия, гидрометаллургическое предприятие, торговая компания, а также несколько проектов в области горной добычи. Технологическая структура Русской медной компании формирует полный производственный цикл: от добычи руды и сбора вторичного сырья, производства медного концентрата и черновой меди, до выпуска медных катодов и катанки.

Компания IBS – лидер на рынке информационных технологий и консалтинга России. Входит в состав IBS Group Holding вместе с Luxoft и Depo Computers. Ключевые направления деятельности: управленческий консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг, ИТ-инфраструктура. Количество сотрудников – около 3000 человек, из них – более 1500 сертифицированных консультантов и специалистов. В числе заказчиков – 34 из TOP-50 крупнейших компаний России. Более подробную информацию о компании вы можете найти по адресу www.ibs.ru

Для получения дополнительной информации о компании IBS вы можете обратиться к директору по связям с общественностью Ладе Щербаковой. Тел: (495) 967-80-80, e-mail: lada@IBS.ru.


Ньюсмейкер: IBS — 155 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...