01.07.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7695; сегодня: 1.

С Днём Рождения ВВЦ

С Днём Рождения ВВЦ

1 августа 2008 г. Всероссийский выставочный центр отметит свой 69-летний День Рождения. Праздничный концерт, посвящённый ВСХВ – ВДНХ –ВВЦ, состоится 1 августа с 16:00 - 18:00 на стилобате павильона № 1

«Центральный».

Аккредитация СМИ строго обязательна.

В концертной программе участвуют известные барды, художественные коллективы, известные певцы и музыканты, популярные эстрадные исполнители, хореографические и песенные коллективы. В этот день вы сможете полюбоваться сотнями воздушных шаров и полакомиться бесплатным мороженным.

Приглашаем всех желающих на День Рождения ВВЦ!

Работники и ветераны ОАО "ГАО ВВЦ", а также приглашенные гости примут участие в представлении всемирно известного водного шоу "Танцующие фонтаны" - Aquatic Show, которое будет посвящено юбилею легендарной Выставки.

За 69 лет активной деятельности Всероссийский выставочный центр был и остаётся главной выставкой страны, девиз которой: «Ценим прошлое – строим будущее!».

Ежегодно на ВВЦ проводится около 160 выставок, из которых 43 – международные. Основные тематики экспозиций - сельское хозяйство, промышленность, наука и техника, инновации и образование, спорт, развлечения, досуг, здравоохранение, безопасность, текстиль, одежда, информация и связь. В этих мероприятиях ежегодно принимают участие около 24 тысяч российских и иностранных фирм из 90 стран мира. Среди наших наиболее известных выставок в России -«Цветы», «Золотая осень», «Лифт-экспо», выставка «День поля» в регионах России, Салон инноваций и инвестиций, «Образовательная среда», Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи и многие другие.

ВВЦ традиционно является оператором российских национальных выставок, а также российских и московских экспозиций, представляемых на крупнейших зарубежных международных выставках: в 2004 году в Канаде и Казахстане, в 2005 – Белоруссии, Таджикистане, Армении и Германии, в 2006 году – Азербайджане, Германии, Франции, Китае; в 2007 году – в Словакии, Германии, Франции, Узбекистане.

В рамках реализации Комплексной городской целевой программы "Развитие выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Москве на 2007-2009 гг." на территории ВВЦ будет построен Международный выставочный комплекс с общей экспозиционной площадью около 200 тысяч квадратных метров. Комплекс будет оборудован с учетом самых последних требований к выставочным площадкам международного уровня. В 2008 году будет введен в строй первый павильон нового выставочного комплекса общей площадью 53 тысячи квадратных метра.

За почти семьдесят лет существования главной выставки страны, в России изменилось многое. И все эти годы ВВЦ менялся вместе со страной, отражая все те глобальные перемены, что происходили вокруг. Основные выставки и проекты ВВЦ – это фактически продолжение и приложение сформулированных на государственном уровне национальных проектов в области эффективного сельского хозяйства, качественного образования, современного здравоохранения. И теперь, когда Всероссийский выставочный центр активно развивается, сохраняя при этом свой неповторимый стиль, мы предлагаем Вам наши возможности для успешного развития вашего бизнеса.

1 августа 1939 года состоялось открытие Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Это был настоящий выставочный город площадью в 136 гектаров с 250 большими и малыми павильонами, с площадями, улицами, парками, прудами и опытными сельскохозяйственными участками. Павильоны выделялись своей оригинальностью: в их строительстве использовались национальные мотивы всех советских республик. Обходя павильоны-дворцы, посетитель как бы совершал путешествие по необъятным просторам СССР. Успех выставки был огромен: в течение только трех месяцев ее посетило свыше 3,5 миллионов человек.

В 1941 году работу выставки прервала война. На ее территории был создан большой совхоз, снабжавший продуктами питания воинов Красной Армии и жителей Москвы. Выставочная экспозиция эвакуирована в Челябинск.

1 августа 1954 года Выставка открылась для посетителей. Территория ВСХВ-54 увеличилась до 207 гектаров, число зданий достигло 318. Воздвигнута монументальная арка Главного входа, исполненная в лучших традициях классической архитектуры, достроен Главный павильон с 35-метровым шпилем, увенчанным позолоченной звездой. На площади Колхозов построен фонтан "Дружба народов" - праздничный хоровод девушек в национальных костюмах, представляющих все союзные республики. Еще одно чудо парковой архитектуры - фонтан "Каменный цветок", созданный по мотивам сказов Павла Бажова.

1956 год. На территории ВСХВ открылась Всесоюзная промышленная выставка (ВПВ).

28 мая 1958 года Совет Министров СССР принял Постановление об объединении сельскохозяйственной, промышленной и строительной выставок в Выставку достижений народного хозяйства СССР.

23 июня 1992 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации 663 в целях сохранения единого комплекса ВДНХ СССР как национального достояния Российской Федерации на ее базе создано государственное акционерное общество "Всероссийский выставочный центр".


Ньюсмейкер: Всероссийский выставочный центр — 66 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...