27.07.2012 10:27
Новости.
Просмотров всего: 7880; сегодня: 1.

Сыроделие и маслоделие России: новый импульс к развитию отрасли

Сыроделие и маслоделие России: новый импульс к развитию отрасли

В конце июня в г. Угличе, на базе Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия (ВНИИМС), при поддержке Россельхозакадемии и Минсельхоза России прошла ежегодная Международная неделя сыроделия и маслоделия.

Крупнейший российский форум в области сыроделия и маслоделия в очередной раз с успехом прошел на базе головного научного института отрасли и привлек внимание множества специалистов молокоперерабатывающей промышленности не только из разных регионов России, но также Белоруссии, Украины и Азербайджана. Насыщенная программа мероприятия включила конференцию «Повышение конкурентоспособности отечественных продуктов сыроделия и маслоделия», дегустации инновационных разработок института и всероссийский конкурс продукции.

В текущем году ключевой темой недели сыроделия и маслоделия, как и большинства отраслевых мероприятий в последнее время, стал вопрос сохранения конкурентоспособности отрасли и отечественной продукции в условиях вступления России в ВТО. Эта тема звучала в докладах представителей государственных органов, отраслевых союзов, ученых и производителей, которые отметили, что важным фактором, определяющим конкурентоспособность продуктов российского производства, является введение технических регламентов Таможенного союза.

По консолидированному мнению российских специалистов, законодательство Таможенного союза не только накладывает обязательства по повышению безопасности пищевых продуктов и ингредиентов, но и дает дополнительные возможности для продвижения распространенных продуктов питания, таких как продукты на основе заменителей молочного жира. В первую очередь это касается спредов и сырных продуктов. Во всем мире такая продукция относится к категории функциональных продуктов и продуктов для здорового питания, ассортимент которых неуклонно растет. В России они производятся в большом объеме, однако незаслуженно недооценены, прежде всего, из-за частых случаев фальсификации и использования некачественного сырья.

О возможностях, которые открывает законодательство Таможенного союза в части позиционирования продуктов на основе ЗМЖ перед добросовестными производителями, использующими гостированное сырье и четко исполняющими требования по маркировке товара, было подробно рассказано на конференции директором АНО ЦНИИ СЖТ Л.И. Степановой, доклад которой был отмечен всем профессиональным сообществом и особенно ведущим ученым страны в области маслоделия, профессором Ф.А. Вышемирским.

То, что молокосодержащая продукция на основе заменителей молочного жира по ГОСТу является конкурентным, биологически ценным продуктом с высокими вкусоароматическими свойствами, показали многочисленные дегустации сливочно-растительных спредов, сырных и сырных плавленых продуктов, организованные ведущими специалистами маслосыродельной отрасли страны на основе продукции из разных регионов России.

Внедрение подобных разработок является важным шагом в повышении конкурентоспособности отечественной продукции на внешнем рынке, расширении ассортиментных линеек и решении проблемы некачественного молока-сырья, четко стоящей в стране. Как отметил директор ВНИИМС, доктор биологических наук, академик РАСХН Ю.Я. Свириденко, эти задачи являются ключевыми для российских маслосыроделов, решение которых позволит в условиях усиливающейся конкуренции сохранить своего потребителя и объемы производства.

Вобрав большой опыт специалистов, достижения и новые технические решения, угличский форум дал важный импульс развитию маслосыроделия в России. Обмен идеями и знаниями профессионалов различных направлений и специализаций показал, что в стране есть достойные решения и ресурсы для сохранения конкурентоспособности продукции маслосыроделия и обеспечения населения страны качественными продуктами для здорового питания.


Ньюсмейкер: Корпорация Союз — 89 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...