26.07.2012 19:19
Новости.
Просмотров всего: 4049; сегодня: 2.

Вестник ликвидности ИБС

Вестник ликвидности ИБС

IR-агентство «Интерфакс Бизнес Сервис» (далее – ИБС), входящее в Международную информационную группу «ИНТЕРФАКС», публикует шестой выпуск Вестника ликвидности акций, который обобщает усилия эмитентов из России, Украины и Казахстана по наращиванию ликвидности акций / депозитарных расписок по итогам II кв. 2012 года, а также обзор результатов за весь период ведения Вестника по данной тематике.

Ключевые выводы проведенного анализа:

• Во II квартале 2012 года активность эмитентов повысилась по сравнению с предыдущим кварталом в плане событий, влияющих на ликвидность ценных бумаг (29 событий за квартал). С небольшим перевесом преобладают события, негативно влияющие на ликвидность ценных бумаг. Тем не менее, исходя из общей картины за все рассмотренные семь кварталов ведения Вестника, позитивные события с долей 51,2% стали преобладать среди выявленных за этот период 172 событий.

• Большинство неблагоприятных событий как во II квартале, так и за весь период ведения Вестника в целом, связаны с сокращением доли акций в свободном обращении (free-float) эмитентов. Этот показатель еще по итогам I квартала 2012 года сместил на второе место лидирующий показатель предшествующего периода – новости об отказе от услуг маркетмейкеров, переместив его на второе место. Теперь же отрыв существенно увеличился.

• Большинство позитивных событий во II квартале 2012 года связаны с мерами, способствовавшими увеличению показателя free-float эмитентов. Этот тип событий внёс наибольший вклад в достижение перевеса числа благоприятных событий над негативными (за всю историю наблюдений Вестника). На втором месте, с небольшим отставанием, находятся новости, связанные с получением листингов и улучшением позиций бумаг в котировальных списках как на биржах РФ, так и на иностранных фондовых площадках. На третьем месте, за весь отчетный период Вестника, новости о привлечении эмитентами услуг маркетмейкеров.

• Тревожный факт по итогам II кв. 2012 года: соотношение количества негативных и позитивных событий, связанных с изменением показателя free-float, составляет 2:1.

• Компании-лидеры по числу позитивных событий, способствующих повышению ликвидности ценных бумаг, по итогам всего периода наблюдений Вестника:

5 - ОАО "РУСАЛ"

3 - ОАО "ДИОД"

3 - ОАО "Магнит"

3 - ОАО "Полиметалл"

3 - ОАО "ФосАгро"

3 - ОАО "Холдинг МРСК

3 - ОАО "АК "ТРАНСАЭРО"

• Компании-аутсайдеры, с наибольшим количеством негативных событий, способствующих повышению ликвидности ценных бумаг, за весь период наблюдений Вестника:

8 - ОАО "ГМК "Норильский никель"

4 - ОАО "Банк ВТБ"

4 - ОАО "ЛУКОЙЛ"

3 - ОАО "Газпром"

3 - ОАО "НК "Роснефть"

3 - ОАО "НОВАТЭК"

Примечание: произошедшие изменения позиций компании в рэнкингах лидеров и аутсайдеров связаны с заметным пополнением информации за предыдущие периоды; конкретные дополнения указаны на листе «Корректировки» в файле Вестника.

• В течение проанализированных семи кварталов компании с чисто российским листингом, были чаще заметны в «liquidity-friendly» активности, нежели компании имеющие листинги на иностранных биржах – 46 против 42 событий;

По числу позитивных событий на одного эмитента чисто российские эмитенты (1,31) пока отстают от «международных» (1,45);

ОДНАКО: по доле позитивных событий от общего их числа чисто российские эмитенты (61,3%) все же серьезно опережают «международные» компании (43,3%).

• За весь период наблюдений и анализа в Вестнике, наибольшая активность была заметна со стороны эмитентов с Large-cap-капитализацией (по числу абсолютному количеству событий), однако по доле позитивных событий (63,6%) уверенно лидируют компании средней капитализации.

• Выявляются случаи нестандартного подхода к задаче повышения ликвидности ценных бумаг. И не всегда такие меры бывают инициированы самим эмитентом. Один из свежих примеров: новость о назначении генерального директора ОАО "Абрау - Дюрсо" Б.Титова уполномоченным по правам бизнесменов, вызвавшая бурное оживление на рынке акций компании и рост их ликвидности.

Общий уровень активности эмитентов по влиянию на ликвидность ценных бумаг

II квартал 2012 года оказался более щедрым на события, влияющие на ликвидность ценных бумаг, на фоне предыдущих кварталов: выявлено 29 событий. По итогам квартала, негативные события преобладают, но с небольшим перевесом - 16 негативных против 13 позитивных событий.

Несмотря на это, при рассмотрении данных за весь период наблюдений Вестника, тональность событий стала более позитивной.

Квартал Позитивных событий Негативных событий Всего событий

IV кв. 2010 17 1 18

I кв. 2011 18 9 27

II кв. 2011 15 6 21

III кв. 2011 7 10 17

IV кв. 2011 9 37 46

I кв. 2012 9 5 14

II кв. 2012 13 16 29

ИТОГО: 88 84 172

Источник: Вестник ликвидности ИБС

Во II квартале 55,2% действий, предпринятых эмитентами, способствовали понижению ликвидности бумаг. В основном это события, связанные с изменением количества ценных бумаг в свободном обращении. На 1 позитивное событие пришлось 2 негативных.

Данные только за II квартал 2012 года

Тип события Количество позитивных событий Количество негативных событий Всего событий

Изменение количества акций в свободном обращении 7 14 21

Использование услуг маркетмейкеров 2 2

Листинги / Котировальные списки / доп.биржи 2 2 4

Объем программы депозитарных расписок 0

Изменение параметров ценных бумаг 1 1

Прочее 1 1

Источник: Вестник ликвидности ИБС

При рассмотрении итогов анализа по всем рассмотренным кварталам, картина представляется следующая: большинство негативных событий, связанных с информацией о сокращении free-float закрепило за собой уверенное первенство.

То же самое произошло и с новостями позитивного оттенка, но с незначительным перевесом относительно событий, связанных с листингами – лидером предыдущего квартала.

И в этом поспособствовали результаты последнего квартала.

Данные за весь период анализа: с IV кв. 2010 по II кв. 2012

Тип события Количество позитивных событий Количество негативных событий Всего событий

Изменение количества акций в свободном обращении 29 47 76

Использование услуг маркетмейкеров 20 30 50

Листинги / Котировальные списки / доп.биржи 27 7 34

Объем программы депозитарных расписок 2 0 2

Изменение параметров ценных бумаг 9 0 9

Прочее 1 0 1

Источник: Вестник ликвидности ИБС

Компании-лидеры и аутсайдеры «в индивидуальном зачете»

Какие эмитенты являются лидерами по числу инициатив по итогам всех рассмотренных кварталов?

В лидеры вырвалось ОАО "РУСАЛ". На втором месте компании ОАО "ДИОД", ОАО "Магнит", ОАО "Полиметалл", ОАО "ФосАгро" и ОАО "Холдинг МРСК».

Данные за весь период анализа: с IV кв. 2010 по II кв. 2012

Эмитент Количество инициатив эмитента / событий, позитивно влияющих на ликвидность акций

ОАО "РУСАЛ" 5

ОАО "ДИОД" 3

ОАО "Магнит" 3

ОАО "Полиметалл" 3

ОАО "ФосАгро" 3

ОАО "Холдинг МРСК" 3

ОАО "АК "ТРАНСАЭРО" 3

Mail.ru Group 2

АК "АЛРОСА" (ОАО) 2

ОАО "Банк ВТБ" 2

ОАО "МРСК Центра" 2

ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" 2

ОАО "РОСИНТЕР РЕСТОРАНТС ХОЛДИНГ" 2

ОАО "Русгрэйн Холдинг" 2

ОАО "Синергия" 2

Источник: Вестник ликвидности ИБС

По числу негативных событий ситуация существенным образом не изменилась.

Данные за весь период анализа: с IV кв. 2010 по II кв. 2012

Эмитент Количество инициатив эмитента / событий, негативно влияющих на ликвидность акций

ОАО "ГМК "Норильский никель" 8

ОАО "Банк ВТБ" 4

ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" 4

ОАО "Газпром" 3

ОАО "НК "Роснефть" 3

ОАО "НОВАТЭК" 3

Ros Agro plc /группа "Русагро" 2

ОАО "Группа Компаний ПИК" 2

ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" 2

ОАО "Полюс Золото" 2

ОАО "Сбербанк России" 2

ОАО "Сургутнефтегаз" 2

ОАО "АФК "Система" 2

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) 2

ОАО "Кузбасская Топливная Компания" (КТК) 2

Источник: Вестник ликвидности ИБС

Распределение событий в зависимости от величины рыночной капитализации

Распределение инициатив по влиянию на ликвидность в зависимости от капитализации эмитентов выглядит следующим образом:

Данные за весь период анализа: с IV кв. 2010 по II кв. 2012

Влияние на ликвидность

позитивное негативное Разница между позитивом и негативом

Mega-cap 1 1 0

Large-cap 30 43 -13

Mid-cap 21 12 9

Small-cap 12 11 1

Micro-cap 14 5 9

Nano-cap 9 6 3

Капитализация не определима 1 6 -5

Итого: 88 84 4

Источник: Вестник ликвидности ИБС

Эмитенты категории Large-cap имеют наиболее неблагоприятный перевес числа негативных событий над позитивными. Ключевой причиной этой ситуации является повальное увлечение крупных компаний выкупами бумаг с открытого рынка на фоне произошедшего заметного падения фондовых рынков. В мае 2012 года был зафиксирован локальный минимум рынка на уровнях, близких к падению октября 2011 года. В целом по итогам 2 квартала сводный индекс ММВБ снизился на 8,7%, а британский FTSE-100 потерял 2,5%.

IR-агентство «Интерфакс Бизнес Сервис» - ведущая российская консалтинговая компания в области отношений с инвесторами (Investor Relations или IR). Агентство специализируется на оказании технологических сервисов для связей с инвесторами, подготовке содержания для коммуникаций с инвесторами и оказании консалтинговых услуг в области построения отношений с инвесторами. В течение 2005-2011 годов компания осуществляла консультирование и предоставление IR-сервисов более чем 70 клиентам в России, Украине, Казахстане из более чем 10 отраслей. ИБС является дочерней компанией Международной информационной Группы «Интерфакс» и обладает уникальными возможностями по оказанию услуг в области IR: ресурсами ведущего российского информационного агентства, тесной связью с российскими и международными институциональными и частными инвесторами, опытом работы с эмитентами и инвесторами в разных областях (раскрытие информации, кредитные рейтинги, кредитные риски, аналитика) и разных странах СНГ.


Ньюсмейкер: Интерфакс Бизнес Сервис — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...