26.07.2012 12:33
Новости.
Просмотров всего: 5615; сегодня: 2.

В Казахстане подведены итоги национального тура соревнования Cisco NetRiders

В Казахстане подведены итоги национального тура соревнования Cisco NetRiders

Соревнования NetRiders проводятся в рамках программы Cетевой академии Cisco, направленной на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов. В ходе конкурса оцениваются навыки и умения, приобретенные слушателями академий Cisco. Конкурсанты используют знания информационных и сетевых технологий для работы в виртуальной среде, где им приходится строить, настраивать и диагностировать виртуальные сети.

В этом году национальные туры NetRiders проводились в четырех категориях: ITE, CCENT, CCNA и NetExcellence CCNA , — причем соревнования CCENT и NetExcellence CCNA вошли в конкурсную программу впервые. Задания для конкурсантов были размещены на специализированном сайте мероприятия www.academynetriders.com. Вот как это соревнование прошло в Казахстане .

Участники конкурса в категории NetRiders ITE должны были в онлайн-режиме в течение получаса ответить на 50 вопросов по тематике курса IT Essentials («Основы аппаратного и программного обеспечения ПК»). Победителями стали учащиеся Политехнического колледжа Астаны Нурсултан Дулатов, Аманжол Шакиров, Роман Бутвинский, Аскар Жунусов и Азат Таубаев (школа №3, г. Аскай).

В категории NetRiders CCENT участникам предстояло в течение часа ответить на 80 теоретических вопросов и затем за 30 минут решить 10 практических задач. Здесь призовые места распределились так: первое место заняла Дарина Отузбаева (Казахстанско-Корейский образовательный центр по ИКТ), второе – Наталья Штикель (Политехнический колледж Астаны), третье – Олжас Досжанов (Международный университет информационных технологий). Ненамного от них отстали ребята из Политехнического колледжа Астаны, занявшие места с четвертого по шестое: Нурлан Искалков, Сания Сембекова и Диана Сергазина.

Победителями в категории NetExcellence CCNA, где соревновались инструкторы академий Cisco, стали Максим Канье, Шолпан Джомартова (Казахский национальный университет им. Аль-Фараби) и Роман Брагиненко (Политехнический колледж Астаны).

В категории NetRiders CCNA участники сначала в течение часа отвечали на 100 теоретических вопросов, после чего еще за 60 минут должны были решить 15 практических задач. Призовые места заняли Амангельды Куанышбаев (Политехнический колледж Астаны) и Владимир Низамутдинов, Данияр Жигитбек, Бахтагуль Имашева, Динара Ермуканова, Динара Акимова (Международный университет информационных технологий),

Победители в категориях CCNA и CCENT получили право представлять Казахстан в международном соревновании EMEA 2012 International NetRiders с участием студентов академий Cisco из 45 стран Ближнего Востока, Европы, Африки и СНГ. К сожалению, в категории CCNA казахстанские участники выступили неудачно, зато в категории CCENT их коллеги добились вполне достойного результата: Дарина Отузбаева, Наталья Штикель и Диана Сергазина вошли в десятку лучших.

«Олимпиада NetRiders дает школьникам и студентам прекрасную возможность повысить свой уровень знаний, а инструкторам – качество преподавания в академиях Cisco. Кроме того, NetRiders помогает выявить одаренных студентов и позволяет им почувствовать уверенность в своих силах, состязаясь с лучшими из лучших», — отметила региональный менеджер программы Сетевой академии Cisco в СНГ к.т.н. Гаянэ Вальчевская.

Об академиях Cisco

За 14 лет своего существования сеть академий Cisco приобрела всемирный размах. Ныне они действуют в 165 государствах, включая большинство стран СНГ, а число обучающих заведений в 2011 году достигло 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получают знания 1 млн студентов.

Академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую веб-обучение с занятиями под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества ИТ-индустрии и учебных заведений. Академии обеспечивают жизненно важную технологическую поддержку и средства, являющиеся существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

В Казахстане функционируют 60 Академий Cisco, где обучаются более 2 300 студентов и преподают 108 инструкторов.

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2011 финансовом году составил $43,2 млрд.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...