25.06.2018 13:02
Новости.
Просмотров всего: 37333; сегодня: 4.

«Дамате» инициирует программу развития Нижнего Ломова

«Дамате» инициирует программу развития Нижнего Ломова

23 июня на совещании, проведенном губернатором Пензенской области И.А. Белозерцевым в Нижнеломовском районе группа компаний «Дамате» выступила с инициативой и представила свой проект развития Нижнего Ломова Пензенской области.

Программа предусматривает реализацию двух направлений развития. Первое – это развитие социально-бытовой инфраструктуры города, второе — развитие дорожной инфраструктуры района в зоне предприятий ГК «Дамате».

В связи с расширением проекта «Дамате» по производству индейки до 155 тысяч тонн в год компания планирует построить в Нижнеломовском районе ряд новых объектов: завод по глубокой переработке мяса индейки, завод по переработке подсолнечника, а также транспортные логистические терминалы для грузового транспорта. В результате ввода в эксплуатацию новых объектов компании, в районе появится порядка 1000 новых рабочих мест. Общее количество работников вырастет до 3, 8 тысяч человек.

В связи с этим группа компаний «Дамате» считает необходимым резко увеличить масштабы жилищного строительства, развитие городских коммунальных систем.

Концепция развития социально-бытовой инфраструктуры Нижнего Ломова предполагает комфортное проживание и проведение спортивно-культурного досуга рабочих предприятий и жителей города. Проектом предусмотрена реконструкция жилого дома на 42 квартиры, дом введен в эксплуатацию в июле 2018 года. компания строит общежитие для персонала на 600 человек с благоустроенной территорией и спортивной площадкой. Общежитие будет вводится в эксплуатацию в три очереди по 200 человек. На конец 2018 года запланирован ввод двух очередей. Проект предполагает развитие принятой в 2018 году целевой программы ГК «Дамате» по улучшению жилищных условий работников предприятия в Нижнеломовском районе. Кроме того, в городе планируется построить торговый центр – фирменный магазин «Дамате» и организовать автомобильную стоянку для легкового транспорта на 50 мест.

Вторым важным направлением программы должно стать развитие дорожной инфраструктуры Нижнеломовского района.

В 2018 году грузопоток «Дамате» составит 850 тысяч тонн, к 2020 он увеличится до 1 млн 519 тысяч тонн. Уже сейчас значительные затруднения вызывает осуществление большегрузных перевозок по ряду дорог города и района. В связи с этим «Дамате» предложила включить в областную программу развития дорог перечень дорог города и района, среди которых дорога, проходящая через убойный и комбикормовый заводы, дорога с мостом, строительство которой завершит систему коммуникаций между действующими объектами компании. Помимо этого, необходимо построить новый выезд с комбикормового завода на дорогу «Н.Ломов – Пачелма».

На сегодняшний день на территории Нижнеломовского района действует ряд объектов группы компаний «Дамате», среди них крупнейший в Европе завод по убою и переработке индейки, цех технических фабрикатов, комбикормовый завод и элеватор, автотранспортное предприятие, а также локальные очистные сооружения.

Значительно повысились налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, до 36,9 тысяч вырос среднемесячный уровень заработной платы, проложены десятки километров инфраструктурных сетей, построено 888 тысяч квадратных метров площадей производственного назначения.

«Реализация новых проектов даст дополнительные поступления в бюджет области и района», - подчеркнул генеральный директор «Дамате» Рашид Хайров, - «Дамате» будет и дальше активно работать в интересах территории присутствия компании. При взаимных согласованных действиях результаты будут намного масштабнее».

25 июня 2018 г.


Ньюсмейкер: Группа компаний Дамате — 25 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...