21.09.2017 16:56
Мероприятия.
Просмотров всего: 12609; сегодня: 5.

Вопросы развития МФЦ для населения и бизнеса обсудили в Севастополе

Вопросы развития МФЦ для населения и бизнеса обсудили в Севастополе

В конце августа в г. Севастополе прошла II Всероссийская конференция «МФЦ для населения и бизнеса: лучшие практики и планы развития», которая собрала экспертов федеральных ведомств и более 50 представителей региональных министерств по информатизации и экономическому развитию, а также многофункциональных центров.

Открыли конференцию начальник Главного управления информатизации и связи города Севастополя Петр Даричев и коммерческий директор Компании БФТ Наталья Зейтениди. Они поприветствовали участников конференции и пожелали им продуктивной работы.

МФЦ для начеления

О перспективах развития системы Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг рассказала начальник отдела развития сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Департамента государственного управления Министерства экономического развития Российской Федерации Светлана Ширяева.

После того, как завершилось создание объектов сети, ключевыми направлениями развития проекта МФЦ стали повышение уровня качества и оптимизация процессов получения услуг. В связи с этим много внимания уделяется мониторингу развития сети МФЦ, финансовому обеспечению реализации проекта в регионах. В целях повышения уровня квалификации специалистов МФЦ проводится масштабная работа по формированию технологических схем предоставления государственных услуг. Эксперт Минэкономразвития отметила, что к приоритетным направлениям стратегического развития МФЦ относятся:

• Предоставление услуг в МФЦ по единому заявлению (по «жизненной ситуации»).

• Расширение перечня услуг, предоставляемых в МФЦ (услуги МВД России, ФНС России, ЗАГС).

• Предоставление услуг по экстерриториальному принципу.

Елена ПЕТИНА, начальник Департамента федеральных государственных проектов Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) поделилась с участниками конференциями планами ПФР по расширению спектра оказываемых услуг ПФР в электронном виде через МФЦ. Согласно статистическим данным количество обращений граждан в МФЦ за услугами ПФР в 2016 году увеличилось в 1,5 раза и составило 2 977 249 обращений.

В рамках организации безбумажного взаимодействия с МФЦ в число пилотных услуг, оказываемых в МФЦ, входят:

• установление страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению в части приема, регистрации и обработки заявлений о назначении пенсии;

• выплата страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению в части приема, регистрации и обработки заявлений о доставке пенсии;

• установление федеральной социальной доплаты к пенсии;

• выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;

• рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и др.

О работе МФЦ г. Севастополя рассказала директор Многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг в г. Севастополь Светлана ТКАЧЕНКО. В настоящее время процесс оказания 106 государственных и муниципальных услуг в МФЦ г. Севастополя автоматизирован на базе централизованной системы «МФЦ-Капелла», причем 53 из них были внедрены в 2017 году. Помимо предоставлению госуслуг населению, в МФЦ г. Севастополя создана бизнес-зона, где юридические лица и индивидуальные предприниматели могут получить 47 различных услуг, связанных с открытием и сопровождением бизнеса, операциями с недвижимостью и т.д. Как отметила Светлана Ткаченко, среди задач МФЦ г. Севастополя на 2017 год - открытие дополнительных 10 окон приема и выдачи документов, дальнейшее совершенствование и развитие института оценки качества предоставления государственных и муниципальных услуг, а также установление и развитие межведомственного взаимодействия с учреждениями, в чьи компетенции входит оказание госуслуг.

Денис Киселев, руководитель направления развития продуктов для МФЦ Компании БФТ, поделился с гостями конференции перспективными направлениями и возможностями системы автоматизации деятельности МФЦ «МФЦ-Капелла». Так, например, в процессе тестирования и перехода на новую версию интеграционного вида сведений Росреестра находятся услуги, связанные с электронным обменом с ФГИС ЕГРН. Оказание еще одной услуги в рамках системы «МФЦ-Капелла» уже находится в опытной эксплуатации с продуктивным контуром СМЭВ – это услуга по выдаче СНИЛС в МФЦ, которая подразумевает электронное взаимодействие между МФЦ и Пенсионным фондом. «МФЦ-Капелла» также взаимодействует с информационной системой мониторинга деятельности МФЦ (ИС МДМ), что позволяет получать информацию об основных параметрах работы всей сети МФЦ – количестве и составе предоставляемых услуг, времени ожидания в очереди, сроках предоставления услуг, возникающих нарушениях и формировать отчетность на основании собранных данных. «МФЦ-Капелла» также позволяет МФЦ предоставлять несколько государственных услуг по единому заявлению с учетом жизненной ситуации в соответствии с поручениями Президента РФ по итогам Госсовета. Например, пенсионеры по единому заявлению могут получить сразу несколько услуг, в том числе услугу по организации предоставления ежемесячных выплат неработающим пенсионерам, услугу по установлению федеральной социальной доплаты к пенсии и т.д.

Кроме того, в системе «МФЦ-Капелла» реализована возможность автоматизации процесса оказания 6 услуг Корпорации «МСП», включая такие услуги, как «Подбор информации о недвижимом имуществе», «Информация об инфраструктуре поддержки субъектов МСП», «Информация об организации участия субъектов МСП в закупках товаров, работ, услуг» и др.

Обеспечению регистрационного учета граждан в МФЦ был посвящен доклад директора Департамента перспективных направлений Компании БФТ Григория Вайсмана. Он отметил, что с использованием информационной системы «Домовая книга», МФЦ могут получать прибыль за счет оказания услуг по регистрации граждан. В системе ведется учет информации о регистрации/ снятия с регистрационного учета граждан, а централизованная архитектура системы позволяет обслуживать население в любом МФЦ. Помимо того, что МФЦ получают реальные доходы благодаря внедрению системы, в МФЦ ускоряется процесс обслуживания граждан и сокращаются сроки оформления документов.

Технологические схемы предоставления госуслуг

Широкое освещение на конференции получила тема формирования технологических схем предоставления государственных и муниципальных услуг.

Так, практикой формирования технологических схем в субъектах РФ поделилась директор Центра развития и методологии проектов АО «АКГ «РБС», Проектный офис Минэкономразвития России Виолетта МАКСИМОВА. Техносхемы позволяют унифицировать требования и условия предоставления услуги и собрать их в одном документе. В настоящее время при разработке техносхем регионы сталкиваются с рядом проблем. Например, некоторые техносхемы датируются 2014 или 2015 годом и требуют актуализации в соответствии с последними изменениями законодательства, наблюдается низкий уровень качества административных регламентов предоставления государственных и муниципальных услуг, также в субъектах отсутствуют типовые административные регламенты предоставления муниципальных услуг. При этом не стоит забывать, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2011 г. № 797 в редакции постановления Правительства РФ от 19 ноября 2016 г. № 1217 субъекты РФ должны обеспечить формирование технологических схем до 1 октября 2017 г.

Татьяна Исакова, руководитель направления по формированию технологических схем предоставления государственных и муниципальных услуг Проектного офиса Минэкономразвития России по развитию сети МФЦ, рассказала о практике формирования технологических схем федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов. Техносхемы должны быть разработаны по 50 услугам федеральных ведомств. По состоянию на 15 августа 2017 г. официально в Минэкономразвития России направлено 36 проектов техносхем, по 10 из них даны отрицательные заключения, а 3 техносхемы доработаны и направлены на повторный анализ. По итогам первичного анализа 50-60% от общего числа всех замечаний – это содержательные ошибки, т.е. связанные с содержанием техносхем.

Решить проблему возникновения подобных ошибок можно за счет автоматизации процесса разработки и согласования техносхем. Об этом, в частности, рассказал Григорий Вайсман, директор Департамента перспективных направлений Компании БФТ. Известно, что формирование техносхемы на бумажном носителе – это довольно трудоемкий процесс. Во-первых, слишком большой объем информации необходимо представить в табличном виде. Во вторых, довольно сложно обеспечить единообразие и соответствие схем методологии при их разработке без специализированных инструментов. В-третьих, техносхему в бумажном виде трудно использовать в работе специалистам, предоставляющим услуги, поскольку подробное описание оказания только одной услуги может содержать несколько сотен страниц. Благодаря АИС «Техносхема», разработанной совместно Компанией БФТ и РБС, органы власти, предоставляющие госуслуги, получают возможность разрабатывать, согласовывать и утверждать техносхемы, а МФЦ получают актуальные техносхемы для организации оказания услуг. В результате автоматизации процесса подготовки и передачи техносхем в МФЦ становится возможной единообразная передача единственно правильной, эталонной версии оказания услуги, отсутствуют ошибки при оказании сотен различных услуг одним универсальным специалистом. Кроме того, АИС «Техносхема» позволяет быстро и дистанционно изменять порядок оказания услуги в случае изменения соответствующих нормативных правовых актов.

Следует отметить, что АИС «Техносхема» успешно апробирована в МФЦ Липецкой области. Так, Елена Соломахина, начальник отдела координации проведения административной реформы управления государственной службы и кадровой работы администрации Липецкой области, рассказала о практике разработки и внедрения технологических схем предоставления государственных и муниципальных услуг в регионе. В ходе реализации пилотного проекта в Липецкой области уполномоченный МФЦ осуществляет ввод, согласование и публикацию техносхемы оказания услуги, унифицирует описание и оказание услуг, а также передает техносхему в МФЦ, которые, в свою очередь, могут настраивать услуги и отслеживать изменения в рамках действующих техносхем.

МФЦ для бизнеса

Руководитель проектного офиса Минэкономразвития России по мониторингу деятельности МФЦ, бизнес-директор, руководитель направления «Государственное управление» АО «Аудиторско-Консультационная группа «Развитие Бизнес-систем» (АО «АКГ «РБС») Андрей РЕПНИКОВ в рамках своего выступления подробно рассмотрел вопросы организации Центров оказания услуг – МФЦ для бизнеса на базе банков. Центры оказания услуг (ЦОУ) служат для того чтобы предприниматель мог максимально удобно взаимодействовать в офлайн и онлайн вариантах со всеми государственными и негосударственными институтами, необходимыми ему для создания, ведения и развития бизнеса. Целью ЦОУ является создание комплексной системы поддержки субъектов малого предпринимательства, действующей по единым правилам на территории всей страны, создание благоприятной среды для организации и ведения бизнеса. Организация предоставления государственных и муниципальных услуг в ЦОУ возможна в двух вариантах: либо путем создания в помещении организации, на базе которой создается ЦОУ, окон обслуживания МФЦ, либо путем наделения организации, на базе которой создается ЦОУ, статусом привлекаемой организации. В первом случае ЦОУ является структурным подразделением МФЦ, а во втором – структурным подразделением банка.

При этом соглашения на предоставление государственных и муниципальных услуг заключаются между уполномоченным МФЦ и органами исполнительной власти (местного самоуправления). Банк как привлекаемая организация заключает договор с уполномоченным МФЦ, в котором указываются услуги, предоставление которых организует банк в ЦОУ. Все информационное взаимодействие, равно как и передача пакетов документов в бумажной форме, от ЦОУ к поставщикам государственных и муниципальных услуг происходит через уполномоченный МФЦ. Технологическое взаимодействие банка с поставщиком ГМУ происходит в рамках регламентов взаимодействия, установленных в соглашениях уполномоченных МФЦ с поставщиками государственных и муниципальных услуг. Однако взаимодействие с поставщиками негосударственных услуг ЦОУ осуществляет самостоятельно, формирует требования к таким поставщикам, заключает с ними договора, обеспечивает предоставление услуг в ЦОУ на основе технологических схем. Как результат, Центры оказания услуг малому предпринимательству на базе банков и иных заинтересованных организаций к декабрю 2018 года должны действовать не менее чем в 80 субъектах Российской Федерации.

Во второй части конференции участники посетили главный офис «Мои документы» г. Севастополя, на базе которого организована бизнес-зона МФЦ, где предпринимателям и юридическим лица доступно 47 государственных услуг.

По итогам мероприятия гости отметили, что участие в конференции позволило им получить грамотные консультации экспертов и задать вопросы федеральным экспертам, обменяться лучшими практиками и изучить передовой опыт коллег.

О БФТ:

Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) создана в 1997 году и на сегодняшний день является ведущим российским разработчиком проектных решений на базе собственных методологических и программных продуктов для государственного сектора и бизнеса.

Решения Компании БФТ входят в Единый реестр российского ПО. Продуктовая линейка Компании охватывает ключевые сферы государственного и муниципального управления:

• Централизованные системы для государственного и муниципального управления.

• Системы для оценки эффективности государственного и муниципального управления.

• Автоматизация управления имущественными и земельными отношениями.

• Портальные и мобильные решения.

• Автоматизация деятельности МФЦ.

• Методическое сопровождение деятельности органов власти (Консалтинг).

• Защита информации.

Линейка решений Компании БФТ также включает спектр программных продуктов для коммерческих организаций.

Результатом многолетнего сотрудничества Компании БФТ с органами федеральной и региональной государственной власти стало внедрение централизованных решений масштаба региона в 21 субъекте Российской Федерации и успешная реализация около 3500 проектов в 79 регионах и более чем 9500 муниципальных образованиях Российской Федерации, а также в Республиках Беларусь и Казахстан.

По итогам 2013-2015 годов Компании БФТ присвоено звание «Лучший поставщик в сфере информационных технологий».


Ньюсмейкер: Бюджетные и Финансовые Технологии — 470 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...